Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Только чрезвычайная ситуация поможет регионам получить кредит

1 июля 2011, 13:45
Бюджетные кредиты с 2012 года будут передаваться регионам только в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

В связи с кризисом 2009 года в России была введена система выдачи бюджетных кредитов регионам на сбалансированность бюджета и на дорожные цели. Бюджетные кредиты на сбалансированность выдавались сроком на три года, дорожные кредиты — на пять лет.

Алексей Кудрин, министр финансов:

— Старые кредиты никто не отменяет, они будут постепенно возвращаться, новые будут ограничиваться. В следующем году мы оставим только кредиты на чрезвычайные ситуации, которые связаны с пожарами, засухой, наводнениями, только на такие цели.

Он добавил, что «в следующем году бюджетные кредиты на другие цели, на сбалансированность, уже выдаваться не будут: этот вопрос будет решаться через рыночные заимствования (регионов)», пишет РИА Новости.

Кудрин сообщил, что на данный момент из федерального бюджета выдано более 200 млрд рублей кредитов на сбалансированность, дорожных кредитов — на 100 млрд.

«В пик кризиса 2009 года расходы регионов не снизились... Все социальные задачи выполнялись... Все зарплаты и пособия выплачивались своевременно. Я считаю, что бюджетные кредиты выполнили свою роль», — сказал Кудрин.