Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки смягчают условия кредитования для населения

24 июня 2011, 11:30
Для корпоративных заемщиков послабления, наоборот, заканчиваются.

«Обзор изменений условий банковского кредитования в первом квартале 2011 года» опубликован в вышедшем вчера «Вестнике Банка России».

Материал подготовлен на основе исследования 66 крупнейших банков, на которые приходится свыше 85% российского кредитного рынка. Регулятор отмечает, что в розничном и корпоративном кредитовании сейчас наблюдаются две противоположные тенденции.

Так, в первом квартале банки продолжали смягчать условия кредитования для населения, сообщается в материалах ЦБ, и эта либерализация была гораздо значительнее, чем в предыдущем квартале. Почти 70% опрошенных банков заявили о смягчении условий кредитования для физлиц, в то время как для других групп заемщиков (корпоративный сектор, малый и средний бизнес) этот показатель не достигал 40%.

«Столь интенсивное смягчение условий кредитования для населения может объясняться усилением конкуренции между банками за новых клиентов»,— отмечается в материалах ЦБ. Наибольший вклад в смягчение условий внесло снижение ставок — об этом заявили почти 55% опрошенных банков, а также улучшались условия по дополнительным комиссиям. Например, Сбербанк объявил о том, что во втором квартале снизил ставки по потребительским кредитам на один-два процентного пункта, отменил требования об обязательной регистрации в регионе получения кредитной карты и планирует либерализовать условия и дальше. Каждый второй из опрошенных ЦБ банков заявил о планах по смягчению условий кредитования населения во втором квартале.

Для корпоративных заемщиков послабления, наоборот, заканчиваются, следует из опроса ЦБ. Доля банков, отметивших снижение уровня ставок, составила более 50%, помимо этого, более 10% опрашиваемых банков отметили понижение дополнительных комиссий.

«Однако смягчение ценовых условий кредитования сопровождалось возобновлением ужесточения требований к финансовому положению крупных корпоративных заемщиков»,— говорится в материалах ЦБ. Почти 65% обследованных банков не планируют во втором квартале текущего года смягчать условия кредитования данной категории заемщиков, а отдельные банки намерены их ужесточать.