Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне перестают копить и начинают тратить

21 июня 2011, 12:58
Статистика ЦБ свидетельствует о возврате населения к докризисной модели поведения в отношении трат и сбережений.

Период быстрого роста вкладов завершился окончательно — за пять месяцев их объем увеличился на 463 млрд рублей, что практически равно росту этого показателя за аналогичный, докризисный, период 2008 года. Впрочем, столь же активно, как до кризиса, тратить заемные деньги граждане пока не готовы, свидетельствуют данные по розничному кредитованию. Ставки по вкладам уже опустились до непривлекательных уровней, а ставки по кредитам еще остаются на несколько процентных пунктов выше общедоступных, пишет «Коммерсант».

По итогам мая вклады физлиц увеличились всего на 0,5% до 10,281 трлн рублей по сравнению с 2,1% месяцем ранее, заявил вчера первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. По словам замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова, столь низкие темпы роста объема депозитов лишь отчасти объясняются сезонностью и длинными майскими праздниками.

Андрей Мельников, замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ):

— Более существенным фактором стала общая динамика ставок по банковским вкладам, которые неуклонно идут вниз. Низкий уровень ставок стимулирует граждан больше тратить, чем сберегать.

Согласно данным ЦБ по итогам апреля, средняя ставка банков по депозитам физлиц составляла 5,1%, снижение с начала года — 0,4 процентного пункта, прогноз регулятора по инфляции на конец года — 7%.

За пять месяцев текущего года прирост депозитов физлиц составил 463 млрд рублей и практически сравнялся с аналогичным показателем докризисного 2008 года — 459 млрд. В кризис вклады росли опережающими темпами: за 2009 год объем средств населения в банках увеличился на 1,58 трлн рублей, за 2010-й — на 2,33 трлн.

Тенденцию коррекции поведенческой модели банковских клиентов в сторону отказа от сбережений в пользу наращивания расходов отчасти подтверждают данные потребительского кредитования: его объемы растут быстрее, чем объемы депозитов. В мае банки увеличили объем розничных кредитов на 3,1% до 4,443 трлн рублей, против 2,8% в апреле.

В то же время розничное кредитование пока не вернулось к докризисным темпам роста. Так, согласно статистике ЦБ, за пять месяцев текущего года объем розничных кредитов вырос на 358,8 млрд рублей (что соответствует среднемесячному приросту около 72 млрд), в то время как за аналогичный период 2008 года — на 493 млрд (или 99 млрд среднемесячно). В острую фазу кризиса розничное кредитование демонстрировало отрицательную динамику, так, за 2009 год объем кредитов физлицам сократился на 11%, или 443 млрд рублей. В 2010 году наметился некоторый рост: за год банки увеличили портфель кредитов гражданам на 14%, или на 511 млрд рублей.