Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всемирный банк инвестирует в Россию 4 млрд долларов

20 июня 2011, 12:52
ВБ совместно с российскими властями готовит среднесрочную стратегию сотрудничества с РФ.

Она будет представлена на рассмотрение совета директоров ВБ в октябре-ноябре этого года, сообщила управляющий директор банка Нгози Оконьо-Ивела.

Предварительно представители банка оценивали возможные инвестиции в Россию в течение 4-5 лет в 1 млрд долларов в год.

Нгози Оконьо-Ивела, управляющий директор ВБ:

— У нас прошла очень плодотворная встреча с министром (Алексеем Кудриным). Мы предполагаем продолжать поддержку России исходя из приоритетов ее развития. Мы можем говорить о сумме порядка 4 млрд долларов. Это зависит от того, что России собственно нужно, какие проекты она будет реализовывать.

Правительство РФ и ВБ продолжают обсуждение форм и способов поддержки как социальной и культурной сфер, так и работу по дальнейшей диверсификации экономики страны. В качестве примера такой совместной работы управляющий директор привела проект ВБ «Экономическое развитие Санкт-Петербурга». Общая стоимость проекта составляет 566 млн долларов, из них заем МБРР, входящего в группу Всемирного банка, — 101,1 млн долларов. Проект в частности, предусматривает реконструкцию здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж), которая должна завершиться в 2012 году, передает РИА «Новости».

Нгози Оконьо-Ивела, управляющий директор ВБ:

— Фактически речь идет о проектах наподобие этого, то есть о восстановлении наследия страны. И в то же время ряд проектов способствуют экономическому развитию. Мы обсуждаем, как можно наращивать экономический капитал, как обеспечивать экономический рост.