Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин вложит 50 млн долларов в фонд капитализации банков

15 июня 2011, 09:15
Проект, создаваемый с Международной финансовой корпорацией, по мнению Министерства финансов, должен оказаться прибыльным.

Министерство финансов намерено поучаствовать в создаваемом IFC фонде капитализации российских банков. Вначале оно вложит в фонд 50 млн долларов, а в перспективе увеличит размер взноса до полумиллиарда долларов. Целевой размер фонда IFC составит 1-1,5 млрд долларов.

Не успело правительство отчитаться о создании Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с активами 10 млрд долларов, как тут же решило создать аналогичный проект с Международной финансовой корпорацией (IFC). Замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил РБК daily, что правительство одобрило планы по созданию фонда. «Его приоритетом будут инвестиции в небольшие региональные банки», — рассказал Сторчак.

По его словам, помимо Минфина и IFC в фонде также будет участвовать Банк развития, который инвестирует порядка 250 млн долларов. «Также IFC обещает привлечь западных инвесторов, но кого конкретно, нам пока неизвестно», — сказал Сергей Сторчак, добавив, что специально для управления фондом будет создана SPV-компания, которая будет «дочкой» IFC.

В Минфине рассчитывают, что помимо российского бюджета и взноса IFC, чья доля в фонде составит 250 млн долларов, в проекте примут участие и некоторые крупные иностранные банки и фонд достигнет объема 1-1,5 млрд долларов. В свою очередь чиновники обещают пайщикам весьма неплохую доходность: по данным Минфина, внутренняя норма доходности IFC в банковском сегменте составляет около 30%.

Между тем участники рынка обращают внимание на достаточно оптимистичные прогнозы Минфина относительно прибыльности проекта.

Екатерина Трофимова, директор департамента финансовых институтов S&P:

— По нашим прогнозам, средний уровень возвратности на капитал у российских банков в этом году на уровне 15% и на уровне 17% — в следующем, целевые параметры фонда IFC превышают средние данные по системе, хотя могут быть достижимы в отдельных случаях.

В IFC отказались комментировать планы по участию российских банков в фонде капитализации, создаваемом вместе с Минфином, пишет РБК daily.