Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральцев задержали за незаконную обналичку 1,5 млрд рублей

18 мая 2011, 14:23
По версии следствия, задержанные жители Свердловской области занимались незаконной банковской деятельностью с 2007 года, за это время они успели незаконно обналичить около 1,5 млрд рублей.

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области задержало пятерых жителей региона, подозреваемых в незаконном обналичивании денег коммерческих организаций на общую сумму около 1,5 млрд рублей. Им предъявлено обвинение по статье «Незаконная банковская деятельность».

Как поясняет руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, преступная схема существовала еще с 2007 года. Члены группы создали и зарегистрировали по подложным документам более 30 юридических лиц, которые открыли расчетные счета в различных банках области. При этом фактически предпринимательскую деятельность фирмы не осуществляли — в банки для проведения операций по счетам предоставлялись фиктивные документы.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле у начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина.