Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лучше всех россияне знают Сбербанк, ВТБ24, «Русский Стандарт»

25 апреля 2011, 13:41
Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований в 2009–2011 годах.

В рамках опроса эксперты оценивали узнаваемость (то есть ситуация, когда потребитель узнает бренд, если видит или слышит его), а также известность (когда потребитель самостоятельно, без подсказки, вспоминает и называет его).

Узнаваемость Сбербанка на протяжении последних двух лет остается неизменно высокой, отмечают эксперты. Для двух других банков-лидеров рейтинга характерны разнонаправленные тенденции. Так, в частности, узнаваемость ВТБ 24 с 2009 года стабильно растет, а узнаваемость банка «Русский Стандарт» год назад снизилась, затем выросла и в результате вернулась на уровень 2009 г.

«Тенденция роста уровня узнаваемости за последний год свойственна большинству банков-участников рейтинга. При этом наиболее ощутимо выросла узнаваемость у «Банка Москвы» — на 8 процентных пунктов, а также у ВТБ 24, банка «Русский Стандарт» и «Росбанка» (на 6 процентных пунктов у каждого). Узнаваемость же «Газпромбанка» наоборот упала на 5 процентных пунктов», — отмечается в исследовании.

Рейтинг известности также возглавил крупнейший банк страны. Уровень спонтанного знания бренда Сбербанка уверенно растет на протяжении последних двух лет. Известность других банков-участников топ-10 рейтинга за последний год также осталась практически неизменной.

Единственное громкое изменение в тройке лидеров за последний год: «Альфа-Банк» вновь уступил место «Русскому Стандарту» и снова вернулся на четвертую строчку, уступив место банку.