Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки ответят за сомнительные операции по картам

22 апреля 2011, 09:07
Банки будут нести ответственность за сомнительные операции по пластиковым картам.

Такая норма предусмотрена в итоговой редакции законопроекта «О национальной платежной системе», пишет газета «Коммерсант».

Документ, в частности, обязывает банки возместить клиенту сумму операции по пластиковой карте, если трансакция совершена без его согласия.

Если сейчас в спорной ситуации клиент должен доказать в суде свою правоту перед банком, то после вступления в силу законопроекта оправдываться придется банкирам.

Сегодня условия возмещения средств клиенту указываются в договоре, и банки, как правило, не несут ответственности за сомнительные операции. Более того, сейчас в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие отношения банка и клиента в части использования банковских карт.

Законопроект предлагает обязать банки уведомлять клиента о каждой операции с использованием карты: сейчас в большинстве банков услуга SMS-уведомления является платной. Согласно законопроекту, клиент, если он не согласен с трансакцией, обязан уведомить банк не позднее, чем на следующий день после проведения сомнительной операции. Банк, получив от клиента жалобу, обязан возместить сумму трансакции.

«С практической точки зрения это означает, что любой держатель карты после совершения операции по ней может «передумать» и, позвонив в банк, потребовать эти деньги с банка еще раз», — недоумевает директор департамента банка «Ренессанс Кредит» Сергей Королев. Сейчас ответственность за несанкционированный доступ к средствам лежит на клиенте. «Предлагаемые условия возлагают на банк необоснованную ответственность, перекладывая бремя доказывания за нарушение порядка использования карты или паролей с клиента на банк», — указывает директор департамента правового обеспечения «Хоум Кредит Банка» Александр Гонтаренко.

В этих условиях банкирам ничего не остается, кроме как использовать стандартный довод о повышении тарифов, делает вывод газета.