Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госбанкам в регионах свяжут руки

31 марта 2011, 16:53
Стратегия-2020 предполагает ограничение госбанков в развитии за счет региональных рынков или запрета на поглощение финактивов.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», правительство РФ может ограничить госбанки в развитии за счет лимитов на региональных рынках или запрета на поглощение финансовых активов. Предлагается обеспечить справедливую конкуренцию, «исключив возможность доминирования банков и финансовых компаний с государственным участием», указано в проекте стратегии. Таковы рабочие материалы экспертной группы, возглавляемой президентом Сбербанка Германом Грефом и председателем совета директоров МДМ-Банка Олегом Вьюгиным.

На сегодняшний день доминирование госбанков очевидно. Согласно навигатору «Траста» (составляется по данным отчетности банков перед ЦБ) на 1 марта доля их в активах российской банковской системы составляла 59,7%, в капитале — 59%, в кредитовании корпоративного сектора — 62,8%, в кредитовании физлиц — 55,6%, в привлечении депозитов физлиц — 66,7%.

В противовес госбанкам авторы стратегии предлагают к 2020 году обеспечить «прорыв в развитии институциональных инвесторов». Однако поиск инвесторов и приватизация госбанков — процесс долгий, поэтому необходимы другие меры, говорит Вьюгин. Пока рекордной является приватизация в феврале 10% ВТБ, после которой доля правительства сократилась до 75,5%. Также на 2011–2013 годы запланирована приватизация пакета Сбербанка, в результате которой доля ЦБ в «Сбере» снизится с 57,58 до 50% плюс 1 акция.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-Банка:

— Ограничить госбанки предполагается двумя способами: ввести для госбанков ограничения на долю рынка в каждом регионе или запрет на неорганический рост.

Против ограничений по рыночной доле выступает антимонопольная служба, говорит Вьюгин: ФАС считает, что это не будет работать, поскольку сложно выделить доли игроков в каждом регионе и контролировать их. Запрет на приобретение госбанками каких-либо финансовых активов — «более понятный критерий». «Если бы такой запрет уже действовал, ВТБ не смог бы купить Банк Москвы, а Сбербанк — «Тройку Диалог», — приводит пример Вьюгин.

Как на это смотрит Греф, Вьюгин не говорит.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-Банка:

— Экспертная группа должна согласовать эти варианты и включить их в стратегию в мае, а сейчас идет обсуждение... Задача — исключить поглощение и вытеснение госбанками частных игроков, которое сейчас происходит.

Он не питает иллюзий насчет того, насколько эти меры позволят через восемь лет исключить доминирующее положение госбанков.