Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-руководителей «Банка ВЕФК-Урал» заставят раскошелиться

30 марта 2011, 08:23
Конкурсный управляющий планирует направить в суд иск о взыскании с бывших руководителей кредитной организации причиненных убытков.

Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов о ходе ликвидации ЗАО «Банк ВЕФК-Урал». По информации АСВ, которая ранее и была назначена конкурсным управляющим банка, в соответствии с законом «Об акционерных обществах» имеются основания для взыскания с бывших руководителей банка убытков, причиненных их действиями по выдаче заведомо невозвратных кредитов.

«После завершения процедур банкротства должников, а также мероприятий по взысканию ссудной задолженности конкурсным управляющим планируется направить в суд исковое заявление о взыскании с бывших руководителей Банка причиненных убытков», — говорится в сообщении АСВ.

Конкурсное производство, по ходатайству самого АСВ, вероятно, будет продлено еще на 6 месяцев.

По последним данным, Арбитражные суды и суды общей юрисдикции удовлетворили 82 иска конкурсного управляющего банка о взыскании ссудной задолженности в размере 1,88 млрд рублей. Возбуждено 55 исполнительных производств на сумму 510,1 млн рублей, в реестр требований кредиторов банка включена задолженность в размере 1,47 млрд.