Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство уточнит полномочия ЦБ по надзору за банками

28 марта 2011, 08:34
В Госдуму внесены поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Как отмечает РИА Новости, в рамках данного законопроекта предусматривается введение понятий прямого и косвенного контроля, прямого и косвенного существенного влияния, связанных с кредитной организацией лиц, а также уточнение понятий банковской группы и банковского холдинга.

В частности, предлагается признавать банковской группой объединение юридических лиц, находящихся под прямым или косвенным контролем, либо существенным влиянием одной кредитной организации, а также установить, что доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга составляет не менее 40%.

Законопроектом предполагается законодательно закрепить основы взаимодействия Банка России и федеральных органов исполнительной власти при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, а также уточнить полномочия ЦБ в отношении осуществления процедур надзора на консолидированной основе.

Также поправки уточняют состав индивидуальной отчетности кредитных организаций и консолидированной отчетности банковских групп и банковских холдингов, составляемой для представления в целях надзора в Банк России, а также подлежащей публикации в открытой печати.