Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ может лишиться своего банка

25 марта 2011, 15:05
В СМИ появилась информация о том, что покупкой банка «Лада-Кредит» заинтересовался «Восточный Экспресс Банк».

«Восточный Экспресс Банк» ведет переговоры о покупке у «Новикомбанка» его «дочки» — банка «Лада-Кредит» (Тольятти), пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к «Новикомбанку».

Совладелец и председатель правления «Восточного Экспресс Банка» Сергей Власов от комментариев изданию отказался. В «Новикомбанке» также отказались от официальных комментариев.

Сегодня одним из главных корпоративных клиентов «Лада-Кредита» является «АвтоВАЗ» (автоконцерн владеет 20% акций «Новикомбанка»). «В случае покупки «Лада-Кредита» «АвтоВАЗ» как клиент останется в «Новикомбанке», фактически «Восточный Экспресс» приобретает портфель автокредитов в интересующем банк регионе»,— делает предположение источник издания.

Отметим, «Восточный Экспресс Банк» в 2010 году присоединил «Ростпромстройбанк» и «Камабанк», купил два актива у иностранных игроков: «Сантандер Консьюмер Банк» у испанского Santander и «Городской Ипотечный Банк» у Morgan Stanley. По информации газеты, с начала текущего года «Восточный Экспресс Банк» уже приобрел несколько отделений с кредитными портфелями у «МДМ-Банка» (в частности, в Сыктывкаре, Железногорске и Липецке) и договаривается о покупке ряде точек у «Абсолют-Банка».