Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин: экономика России должна расти быстрее, чем 6-7% в год

18 февраля 2011, 17:28
Об этом вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам.

Минфин считает недопустимым сохранение дефицита бюджета в среднесрочной перспективе. Кудрин напомнил, что Минэкономразвития подготовило прогноз макроэкономического развития России на период до 2020 года. В прогнозе два варианта: инновационный и консервативный. Инновационный исходит из прогноза роста цен на нефть до 100 долларов и предлагает сохранить дефицит бюджета около 2% до 2020 года.

«Я считаю, что инновационный вариант, который подготовило Минэкономразвития, не имеет права на жизнь. Придется его существенно переделывать, поскольку по сути это большая зависимость от нефти, большие риски, чем даже до кризиса», — цитирует Кудрина «Прайм-ТАСС».

Однако говоря о прогнозах макроэкономического развития, глава Минфина отметил, что «в целом прогнозы по России, конечно, благоприятные».

Алексей Кудрин, министр финансов России:

— Мы сможем в ближайшие годы обеспечить устойчивый рост на уровне 4 и выше процентов, хотя для России этого недостаточно. Это примерно на уровне среднем для мировой экономики. Значит, мы не будем отставать, но мы не будем продвигаться дальше, выходить вперед.