Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прибыль российских банков в 2011 году полностью восстановится

18 февраля 2011, 10:02
В связи с ростом кредитования, снижением резервов на возможные потери по ссудам и стабилизацией чистой процентной маржи прибыль российских банков в 2011 году может повыситься.

Об этом говорится в новом отчете агентства Moody’s. Ожидаемое повышение чистой прибыли банков отражает значительное изменение ситуации по сравнению с трудным 2009 годом и умеренно прибыльным 2010 годом. В течение этих двух лет высокий уровень потерь по кредитам негативно отражался на величине чистой прибыли, считают аналитики Moody’s.

Семен Исаков, аналитик, младший вице-президент агентства Moody's:

— Повышение доходности, наиболее вероятно, будет связано со снижением стоимости кредитного риска. Агентство Moody’s ожидает, что рентабельность активов российских банков в 2011 году превысит 2%, что сопоставимо с докризисным уровнем. Основной причиной этого станет сокращение отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, поскольку, как считает агентство Moody’s, банки уже довели свои резервы до уровней, сравнимых с величиной обесценения своих кредитных портфелей.

В отчете агентства Moody’s отмечается, что в 2011 году потери по кредитам, вероятно, снизятся до 100-20 базисных пунктов от совокупного кредитного портфеля, в то время как в 2010 году они составляли 200-400 базисных пунктов, а в 2009 году этот показатель достигал 500-700 базисных пунктов на фоне рецессии и мирового финансового кризиса.

Потери российских банков по кредитам снизятся в несколько раз.

Кроме того, по прогнозам агентства, в 2011 году российские банки смогут поддерживать рентабельность и до формирования резервов (доходы до формирования резервов/ средние активы) на уровне 4%.

Семен Исаков, аналитик, младший вице-президент агентства Moody's:

— Возобновление роста кредитования, повышение инфляции и стабилизация кредитных ставок должны поддерживать чистую процентную маржу, которая в доходах банковского сектора составляет более 70%.