Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой пообещал падение ипотечных ставок ниже 10%

28 февраля 2017, 08:28
Минстрой пообещал падение ипотечных ставок ниже 10%
Фото: архив 66.ru
По данным ведомства, ставки могут опуститься к концу 2017 года.

К концу текущего года ставки по ипотеке могут опуститься до отметки ниже 10%. Соответствующее заявление сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщает ТАСС.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ:

Минстрой пообещал падение ипотечных ставок ниже 10%

— Я думаю, что сейчас нужна процентная ставка в виде однозначного числа. Если все будет развиваться позитивно в части экономики, как в конце прошлого года — в начале этого года, не исключено, что к концу 2017 года мы увидим снижение ипотечной ставки до однозначного числа, меньше 10%.

Также Мень добавил, что Минстрой ждет решения Банка России по снижению ключевой и процентной ставок на фоне стабилизации экономической ситуации. Тем не менее министр отметил, что пока в ипотечном кредитовании участвуют слишком мало банков. «Основной пакет принадлежит Сбербанку, ВТБ и еще двум-трем банкам. Хотелось бы, чтобы больше конкуренции было, тогда дальнейшее снижение ставок будет более динамичным», — добавил Михаил Мень.

Напомним, в феврале Сбербанк снизил ставку по ипотеке на 1 процентный пункт. В случае приобретения недвижимости у застройщиков ставка составит 10,9% годовых, при покупке жилья на вторичном рынке — 10,75–12,25%.

Фото: архив 66.ru