Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вопреки всем прогнозам: курс рубля не обрушился с началом валютных интервенций Минфина

8 февраля 2017, 08:50
Вопреки всем прогнозам: курс рубля не обрушился с началом валютных интервенций Минфина
Фото: архив 66.ru
Во втором полугодии доллар подорожает к российской валюте, полагают эксперты.

Начатые Министерством финансов закупки валюты не спровоцировали падения курса рубля вопреки ожиданиям экономистов. В ходе торгов российская валюта укрепилась и закрылась примерно на уровне открытия, пишет газета «Известия».

По словам экспертов, зависимость рубля от внешних факторов за последнее время существенно снизилась, хотя цена на нефть на него по-прежнему влияет. В ближайшее время доллар будет стоить 60–61 рубль, прогнозируют аналитики.

Ежедневно Минфин планирует закупать около 6,3 млрд рублей в валютном эквиваленте, то есть около 100 млн долларов. С точки зрения валютного рынка это должно было вызвать ослабление курса, но вопреки этой логике за две недели биржевой курс рубля укрепился с 59,5 до 59,2 рубля за доллар. Иногда курс касался отметки 58.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, рубль мог бы быть крепче без операций Минфина.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка:

— В данный момент движение рубля в целом отражает замешательство на рынке по поводу последствий действий властей. Иными словами, вербальные интервенции правительства оказались очень успешными. На практике масштаб закупок Минфина недостаточно велик, чтобы сдвинуть курс до 65–70 рублей за доллар, чего опасается рынок. Можно предположить, что на рубль оказал несколько ослабляющее влияние выход Минфина на рынок и закупка иностранной валюты. С учетом текущей динамики цен на нефть Минфину хорошо будет, если доллар будет в диапазоне 60–61.

Ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский полагает, что во втором полугодии из-за повышения волатильности на мировых рынках стоимость доллара войдет в диапазон 60–70 рублей.

Фото: архив 66.ru