Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Banki.ru сообщили о том, что ВТБ собирается купить крупный уральский банк

19 января 2017, 19:40
В газетах и на интернет-порталах сегодня появилась новость о том, что второй по величине российский банк ведет переговоры с екатеринбургским СКБ-Банком. Официально стороны отрицают эти данные. Портал 66.ru приводит мнение участников рынка на гипотетическое развитие событий.

ВТБ ведет переговоры о покупке двух региональных банков, распложенных в Сибири и на Урале. При этом название кредитных организаций президент госбанка Андрей Костин, который выступал перед журналистами, не назвал. По его словам, есть «большая вероятность», что сделки состоятся и due diligence (всесторонний анализ актива) уже завершен.

Banki.ru со ссылкой на человека, близкого к ВТБ, сообщили, что предметом интереса Костина является СКБ-Банк. В пресс-службе уральского финансового учреждения назвали эти сведения «беспочвенными слухами».

Андрей Ермоленко, пресс-секретарь СКБ-Банка:

Banki.ru сообщили о том, что ВТБ собирается купить крупный уральский банк

— Мы не ведем переговоров с ВТБ. Никаких фактических оснований для комментариев нет вообще, а слухи мы не комментируем.

«Переговоры ведутся, однако до их завершения мы не комментируем ни названия кредитных организаций, ни условий сделки», — ответили на запрос Портала 66.ru в госбанке.

Участники рынка считают, что поглощение ВТБ СКБ-Банка — в теории логичный ход руководства, связанный с укреплением позиций в розничном сегменте. Отметим, в Свердловской области уже сейчас работают офисы «Банка Москвы», в 2016 г. переформатированные в ВТБ, «Почта Банк», ВТБ24 и непосредственно ВТБ.

Размышляя, специалисты отмечают, что у СКБ-Банка хорошие рыночные позиции на Урале, особенно в Екатеринбурге, достаточное количество офисов и клиентов, хорошая инфраструктура. Его розничный кредитный портфель составляет 57,3 млрд руб. Эксперты напоминают, что предправления Денис Репников является самостоятельной фигурой, а у самого банка широкая филиальная сеть по Уралу, устойчивое положение и хорошая репутация. Кроме того, они отмечают сплоченную и профессиональную команду и известность в регионе.

Banki.ru сообщили о том, что ВТБ собирается купить крупный уральский банк

Один из представителей банковской профорганизаций на условиях анонимности рассказал Порталу 66.ru, что многие в отрасли выступают против такого развития событий. По его словам, доля государства в экономике и так составляет чудовищную цифру, наращивать которую незачем. Поэтому ВТБ следует приватизировать, а не скупать активы в государственную собственность.

К слову, глава госбанка заявил ТАСС, что менеджмент организации допускает приватизационную сделку в 2017 г. в случае изменения санкций, но только менее 11%.

По словам директора консалтинговой компании «Калугин Профит Групп», в случае присоединения федеральному банку удастся добиться синергии.

Виталий Калугин, финансовый аналитик:

Banki.ru сообщили о том, что ВТБ собирается купить крупный уральский банк

— Собственникам все сложнее учитывать СКБ-Банк в своих бизнес-холдинговых интересах. Это не главный актив. Раньше он выполнял функцию зарабатывания процентной маржи на потребительском кредитовании. Сейчас это довольно рискованная стратегия. Хранить деньги «Синара» может и в стороннем банке, а не только в собственной кассе.

Эксперт считает, что группе «Синара» банк перестал быть интересен, так как их приоритеты в данный момент сместились в сторону ТМК.

Отметим, ВТБ является довольно крупным господрядчиком и регулярно выигрывает тендер на открытие кредитных линий или предоставление банковских гарантий для министерства финансов Свердловской области и региональных ГУПов.

Год назад генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский в разговоре с корреспондентом «РБК-Екатеринбург» опровергал слухи о продаже СКБ-Банка.

Михаил Ходоровский, гендиректор «Синары»:

Banki.ru сообщили о том, что ВТБ собирается купить крупный уральский банк

— Группа «Синара» сейчас основной акционер СКБ-банка. Для нас это самостоятельный бизнес, это не кэптивный банк. Периодически на рынке ходят слухи, что мы продаем банк. Это неправда. Мы, как правило, скорее покупаем, чем продаем.

Впрочем, за год рыночная конъюнктура могла поменяться.

Фото: архив 66.ru; comtron.ru