Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В списке всего 26 фирм: судебные приставы опубликовали перечень легальных коллекторских агентств

16 января 2017, 12:44
В списке всего 26 фирм: судебные приставы опубликовали перечень легальных коллекторских агентств
Фото: архив 66.ru
По новому закону коллекторы не имеют права напоминать должникам о невыплаченной сумме чаще восьми раз в месяц.

Федеральная служба судебных приставов опубликовала на своем сайте перечень легальных коллекторских агентств. Пока в списке всего 26 таких организаций.

Пресс-служба ФССП:

— В целях реализации новых функций по контролю за коллекторской деятельностью Федеральная служба судебных приставов ведет государственный реестр данных организаций. По результатам рассмотрения поступивших заявлений выдано 26 свидетельств, соответствующие сведения внесены в государственный реестр.

Практически все из этих 26 коллекторских агентств зарегистрированы в Москве. В списке также организации из Санкт-Петербурга, Ангарска (Иркутская область), Кирова и Перми.

Напомним, с 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о коллекторах. Теперь коллекторы могут лишь информировать человека о задолженности, но не выбивать долги.

Для «информирования» коллектор может встречаться с должником не чаще раза в неделю, звонить не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Беспокоить граждан по ночам и применять давление отныне тоже запрещено. Информацию о долгах нельзя передавать родственникам, друзьям и коллегам. При этом через 4 месяца после появления просрочки от общения с коллектором можно просто отказаться, отправив ему нотариально заверенное заявление или письмо с уведомлением о вручении. После этого кредитор может требовать взыскания долга только через суд.

66.RU