Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нефть подорожала после обещаний России и стран ОПЕК снизить добычу черного золота

1 декабря 2016, 08:55
Стоимость барреля марки Brent перевалила за 52 доллара.

Страны — члены ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) впервые с 2008 г. договорились о снижении добычи нефти. Как сообщает Bloomberg, добычу черного золота решено снизить начиная с января 2017 г. до 32,5 млн барр/сутки.

Россия одобрила решение ОПЕК и пообещала присоединиться к соглашению, если ОПЕК будет соблюдать взятые на нее обязанности с поправкой на Индонезию, которая приняла решение приостановить свое членство в картеле.

Александр Новак, глава Минэнерго России:

— Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 г. в объеме до 300 тыс. барр. в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей.

Новак заявил, что решение членов ОПЕК очень важно для мировой нефтяной индустрии в целом. По его словам, целью такого шага является восстановление «здорового баланса спроса и предложения, а также поддержание инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе».

Отметим, на заявлениях стран — членов ОПЕК и представителей России нефть резко подорожала: мировые цены на нее выросли в среднем на 9%. Так, баррель нефти марки Brent достиг отметки 52 доллара и на максимуме стоил 52,09 доллара.

Фото: finam.ru