Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк назначил временную администрацию в банке РПЦ

21 октября 2016, 12:44
Под контролем новых управленцев банк «Пересвет» будет находиться в ближайшие полгода.

На такие меры Центробанк пошел после того, как «Пересвет» вовремя не выполнил требования кредиторов по денежным обязательствам. Во вторник, 18 октября, православный банк ограничил выдачу вкладов физлиц суммами 100 тыс. руб. или $1500 долларов, сообщает РБК. В кредитной организации заявили, что не смогут удовлетворить все заявки из-за возникшего ажиотажа. Спрос на снятие наличности появился после сообщений в СМИ, объясняют в пресс-службе банка.

В середине октября в ряде изданий появилась информация о том, что председатель правления «Пересвета» Александр Швец исчез и его местонахождение неизвестно. С 21 октября Центробанк назначил временную администрацию по управлению банком.

Из сообщения пресс-службы Банка России:

— Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации. Одновременно приказом Банка России введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Выплаты вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Под таким контролем со стороны детище РПЦ будет находиться в ближайшие полгода. Чтобы определить перспективы деятельности кредитной организации, Банк России проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами «Пересвета», сообщает пресс-служба Центробанка.