Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будьте внимательны: Сбербанк обнаружил новый вид кражи денег из банкоматов

19 октября 2016, 09:20
Будьте внимательны: Сбербанк обнаружил новый вид кражи денег из банкоматов
Фото: архив 66.ru
Мошенники используют специальную шину, рассказали в банке.

Сбербанк обнаружил новый вид кражи наличных денег из банкоматов: мошенники выкачивают деньги с помощью специальной шины, рассказал зампред банка Станислав Кузнецов на международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».

Станислав Кузнецов, заместитель представителя Сбербанка:

— Тенденция появилась буквально четыре-пять месяцев назад, новое преступление называется drilled box, когда просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина, и с помощью этой шины мгновенно выкачиваются деньги.

По словам зампреда Сбербанка, производители банкоматов уже знают об этом способе мошенничества. В случае несоблюдения правил безопасности банк будет отказывать производителям в сотрудничестве.

Станислав Кузнецов:

— Производитель немедленно был информирован, что это легко и быстро переделать — ноль реакции. Конечно, нам надо объединяться в таких подходах, работать вместе, чтобы можно было изменить ситуацию. Мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию: либо мы покупать не будем ваши банкоматы — либо примите какие-то меры. Слава Богу, появилась эффективная мера, и сейчас, уверены, эта проблема быстро решаемая.

До угрозы в отказе сотрудничества производители банкоматов не реагировали на случаи воровства денег, отметил Кузнецов.