Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Без карты и налички: Samsung запустил систему оплаты покупок с помощью смартфона

28 сентября 2016, 17:20
Пока сервис Samsung Pay поддерживают только «Альфа-банк», ВТБ24, МТС, Райффайзенбанк, «Русский стандарт» и «Яндекс». Кроме того, расплачиваться с помощью смартфонов можно только держателям Mastercard.

С завтрашнего дня в России начнет работать новая платежная система Samsung Pay. Сервис, который запустил южнокорейский гигант электроники, позволяет оплачивать покупки в торговых точках с помощью смартфонов — без банковской карты или наличных.

Работает Samsung Pay следующим образом. На заблокированном экране нужно провести пальцем снизу вверх, после чего сразу откроются все карты. Далее нужно выбрать карту, с которой будет производиться оплата, ввести код телефона и отпечаток пальца. После нужно поднести телефон к терминалу и ввести ПИН-код карты или расписаться (если продавец об этом попросит). После этого покупателю выдадут чек, а на телефон придет Push-уведомление о совершённой операции.

В компании уверяют, что сервис является безопасным и может быть использован для совершения покупок практически везде, где принимаются обычные банковские карты. Комиссия за использование системы взиматься не будет.

Однако есть несколько «но». Во-первых, платежную систему Samsung Pay поддерживают только некоторые модели: Samsung Galaxy S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note5, а также Galaxy A5 (2016) / A7 (2016). Во-вторых, пока функция оплаты со смартфона доступна только держателям Mastercard.

В-третьих, сервис поддерживают не все банки. Пока партнерами проекта являются «Альфа-банк», ВТБ24, МТС, Райффайзенбанк, «Русский стандарт» и «Яндекс». В дальнейшем количество банков увеличится вдвое, обещают в компании Samsung.

Как пояснили Порталу 66.ru эксперты из «Альфа-банка», перенастраивать оборудование в торговых точках под новую платежную систему не нужно. А перенастройка продавцов должна пройти легко: научились принимать оплату картой — не будет проблем и со смартфонами.

Отметим, создание подобного сервиса анонсировала и компания Apple. По планам, система Apple Pay должна заработать в России до конца 2016 г.