Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не вошли в СРО. Банк России зачистит треть микрофинансовых организаций

26 сентября 2016, 09:27
Не вошли в СРО. Банк России зачистит треть микрофинансовых организаций
Фото: архив 66.ru
В ЦБ полагают, что развитие саморегулирования на рынке МФО поможет выявить и вывести с него лиц, которые осуществляют нелегальную деятельность.

Рынок микрофинансовых организаций могут покинуть до трети его игроков. Это стало известно по итогам мониторинга исполнения МФО требования о вступлении их в саморегулируемые организации. Так, регулятор решил исключить из реестра 620 нарушителей, еще 326 нарушителей получили время, чтобы исправить замечания.

По закону, все микрофинансовые организации должны вступить в одну из СРО к 6 сентября. По данным «Коммерсанта», треть состоящих в государственном реестре МФО не выполнили это условие.

У 620 кредитных структур нашлись и иные нарушения, поэтому в отношении них готовятся документы об исключении и реестра. То есть эти компании больше не вправе заниматься профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских займов.

В ЦБ полагают, что развитие саморегулирования на рынке МФО поможет выявить и вывести с него лиц, которые осуществляют нелегальную деятельность. Эксперты считают, что действия регулятора оправданны. Заместитель директора СРО «МиР» Андрей Паранич отмечает, что среди нарушений встречалось непредоставление отчетности.