Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суровый русский SMM: Сбербанк и «Почта Банк» поссорились в соцсетях из-за фото Гармаша

7 сентября 2016, 11:30
Представители банков высказали друг другу претензии в социальной сети «ВКонтакте»

История началась с того, что «Почта Банк» (создан при участии «Почты России») разместил на своих рекламных буклетах фото актера с надписью «Высокий индекс надежности вкладов и сбережений». Вчера днем на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» появилась следующая запись: «Мы просто оставим это здесь. Привет, Сбербанк». На фотографии сравнивались оригинальный буклет «Почта Банка» и листовка Сбербанка с той же самой фотографией Гармаша, но низкого качества.

Сбербанк не остался в стороне и решил ответить в комментариях к записи, пояснив, что это «сотрудники готовятся к финалу корпоративного конкурса КВН». При этом представитель Сбербанка прорекламировал свое приложение «Сбербанк Онлайн».

На этом конфликт не завершился. Представители банков продолжили свое обсуждение и взаимный троллинг. Сбербанк считает, что нарушения авторского права здесь нет, а предмет обсуждения не стоит того, чтобы делать из него информационный повод.

Напомним, Сергей Гармаш не в первый раз оказался в центре маркетингового скандала на банковском рынке. В 2010 году Гармаш предъявил претензии СКБ-банку и подал в суд, заявив, что в рекламной кампании могли использоваться только те фотографии, которые согласованы с самим актером. После того, как суд отклонил очередной иск, Сергей Гармаш публично бросил вызов руководителю уральского банка Владимиру Пухову. Он заявил, что руководитель должен лично сфотографироваться в рекламе банка. Топ-менеджер выполнил обещание и повторил тот же образ, который использовался в рекламной кампании с участием актера. После этого у СКБ-банка появился новый слоган: «Первый национальный банк с чувством юмора».

скриншоты из социальной сети «ВКонтакте»