Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Познаём «Мир». Зачем нам новые карты и где ими пользоваться

12 сентября 2016, 09:00
интервью
Наш ответ буржуйским Visa и MasterCard — отечественная карта «Мир» — потихоньку выходит в люди. Наклейки с логотипом «первой национальной платежной» уже начинают появляться на некоторых банкоматах и в магазинах. Портал 66.ru отвечает на восемь простых вопросов о «Мире».

1. Что такое карта «Мир»?

Это «наш ответ» международным платежным системам. Планы создать что-то подобное в России вяло строили десятилетиями, но два года назад жареный петух клюнул — началась война санкций и Visa с MasterCard приостановили обслуживание карт сразу нескольких российских банков. Клиенты в шоке, банки в панике, Кремль дает распоряжение немедленно придумать и запустить отечественный аналог, чтобы не зависеть от американцев.

Угроза приостановки обслуживания карт была такой реальной, что ускорились все — и Национальная система платежных карт заработала уже через год. В 2015 г. все внутрироссийские трансакции MasterCard и Visa полностью перевели на процессинг НСПК. Это значит, что каждая операция по этим картам, совершаемая в нашей стране, в нашей же стране и обрабатывается. И выключить рубильник из-за океана нам уже никто не сможет. Вторым шагом стал выпуск собственного пластика — тоже 100% российского.

2. Насколько «Мир» готов?

Первыми выпустить карты «Мир» в конце прошлого года рискнули семь крупных российских банков — их участие в пилотном проекте в какой-то мере было добровольно-принудительным, статус «системообразующих» обязывает. Сегодня к «Миру» присоединились уже 137 банков, 63 из которых могут принимать карты «Мир» в своих устройствах, а 25 банков выпускают их.

Главная сложность сейчас как раз в том, что практически каждый банкомат и терминал приходится вручную перепрошивать на работу с картами «Мир». Поэтому больше всего хлопот у крупных банков, имеющим тысячи таких устройств по всей стране.

Региональные банки, несмотря на все сложности, тоже подтягиваются. В Екатеринбурге одними из первых выпускать и обслуживать карты «Мир» будут Уралтрансбанк и УБРиР.

«В УТБ уже завершились все технологические настройки: еще в июле наши банкоматы перешли на обслуживание карт, банк прошел сертификацию, — рассказала Порталу 66.ru руководитель отдела банковских карт Уралтрансбанка Надежда Суслонова. — Наши специалисты провели тестовые операции, и банк приступил к эквайрингу. В середине сентября мы начнем выдавать «Мир».

3. Как получить карту «Мир»?

Вариант первый: быть бюджетником. По новому федеральному закону, на карты «Мир» будут переводить зарплатные проекты всех школ, больниц, министерств и прочих бюджетных организаций.

Вариант второй: просто прийти в банк и получить.

Надежда Суслонова, руководитель отдела банковских карт Уралтрансбанка:

— Клиентам из внебюджетных организаций, которые также состоят у нас на зарплатном проекте, мы будем предлагать карты на выбор. Кроме того, получить «Мир» может любой: для этого достаточно прийти в банк и написать заявление. Даже если вы не являетесь нашим клиентом сейчас, мы вам ее оформим.

4. Сколько стоит «Мир»?

Не больше, чем ваша нынешняя Visa или MasterCard. Тарифы по обслуживанию «Мира» для частных лиц не отличаются от тех, что предлагают международные платежные системы. Кроме того, когда система будет отлажена, «Мир» должен стать выгоднее конкурентов — эквайринг отечественной карты обходится банкам дешевле, потому они могут конкурировать за клиентов, снижая тарифы.

5. Где принимают «Мир»?

Честно — не везде. На перенастройку банкоматов и терминалов, о чем мы уже говорили, нужно время. Но процесс идет, и с каждым днем точек, где можно расплатиться «Миром» или снять с такой карты деньги, становится всё больше.

6. Нужно ли бежать менять MasterCard и Visa на «Мир»?

Выкидывать карты международных платежных систем, конечно, не стоит хотя бы по одной простой причине: «Мир» пока не работает за рубежом, да и в России еще тоже не везде.

7. Когда «Мир» пойдет в мир?

В планах у российской платежной системы продвижение карт и за рубежом: в первую очередь это будет в сотрудничестве с национальными платежными системами стран Евразийского экономического союза — «БЕЛКАРТ» в Белоруссии и Armenian Card (ArCa) в Армении. Кроме того, обслуживать «Мир» за рубежом предполагается через кобейджинговые программы с международными платежными системами: первые совместные карты уже появились с MasterCard, заключены соглашения с JCB и AmericanExpress.

Еще «Мир» хочет работать напрямую с платежными системами и крупнейшими банками-эквайерами стран, где туристов из России обычно много. Ну а совсем в идеале — заграничные банки и сами будут выпускать «Мир» — например, для тех клиентов, которые ездят в Россию.

8. Зачем вообще все эти карты, не проще ли везде платить наличкой?

Не проще. Наличность легче украсть. Неудобно и опасно носить с собой всю зарплату; потеряв кошелек, вы лишитесь сразу всех наличных, которые были в нем. А потеряв карту, вы сможете сразу заблокировать ее и, по сути, потеряете только пластик. К тому же ваш кошелек не одолжит вам денег, в отличие от кредитки. Наконец, наличными не расплатиться в интернете. Ну и, конечно, нигде не откажутся принимать вашу карту, потому что «сдачи нет».

Реальность такова, что сегодня карты есть даже у детей — и это действительно удобно. Родители по СМС всегда знают, где, на что и сколько потратил ребенок, с карточкой не страшно отправлять его в поездки, а еще всегда можно закинуть туда денег, если понадобится. Для этого детская карточка просто привязывается к счету мамы или папы, а выпустить такой доппластик можно уже с шести лет. Собственный же счет в банке с привязанной к нему карте подросток вправе заиметь с 14 лет.

«Также популярны подарочные карты, которые стали альтернативой денег в конверте, — говорит Надежда Суслонова. — Они не именные, и пополнить их нельзя, но ими можно расплатиться где угодно. Кроме того, при выборе карт клиенты обращают внимание на дизайн и какие-то изюминки — например, карты с фотографиями, как в нашем банке».

Кстати, по изначальной концепции «Мира», у него есть еще одна миссия — приучить пенсионеров пользоваться банковскими картами. По закону о Национальной платежной системе, скоро все пенсии будут начисляться на карты «Мир». Людей старой закалки сложно заставить пользоваться новыми банковскими продуктами, но с помощью национальной (патриотичной!) платежной системы их постараются этому научить.