Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не ждут милости от ЦБ: уральские банки снизили процентные ставки вопреки росту инфляции

29 июля 2016, 12:00
Не ждут милости от ЦБ: уральские банки снизили процентные ставки вопреки росту инфляции
Фото: архив 66.ru
По мнению банкиров и аналитиков, до конца года Центробанк может снизить ключевую ставку максимум на 1%. При этом комфортной для развития экономики ставкой было бы 5–7%.

В пятницу, 29 июля, состоится заседание совета директоров Центробанка, на котором будет принято решение по ключевой ставке. В июне регулятор отметил процессы стабилизации инфляции и не исключил дальнейшего снижения ставки. Однако эксперты, опрошенные Порталом 66.ru, сходятся во мнении, что сегодня ЦБ оставит ее неизменной на уровне 10,5%. Экономисты и банкиры рассказали, как решения Банка России влияют на ставки по кредитам и чего стоит ждать малому и среднему бизнесу.

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок в 1 неделю, и одновременно это максимальная ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет ключевую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Ключевая ставка была введена Центробанком как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 г. С 5,5% годовых в 2013-м она поднялась до 17% годовых в декабре 2014 г. К столь серьезным мерам регулятор прибегнул после обвала рубля. В течение 2015 года ключевая ставка снижалась. На уровне 11% она держалась с конца июля 2015 г. 10 июня 2016 г. ЦБ снизил ее на 0,5% — до 10,5%.

Шесть из семи экспертов уверены, что Центробанк оставит ключевую ставку на уровне 10,5% из-за высоких инфляционных рисков и нестабильности на рынках.

Алексей Егоров, ведущий аналитик «Промсвязьбанка»:

— Мы ожидаем, что 29 июля Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне 10,5%. В своих пресс-релизах ЦБ неоднократно отмечал, что, принимая решение о ключевой ставке, ориентируется на инфляцию. Последнее понижение ключевой ставки было недавно — 10 июня. За прошедшее с этой даты время инфляция не продемонстрировала признаков замедления. В июне даже отмечался рост инфляции до 7,5% по сравнению с 7,3% за март — май.

Изменение ставки на 0,5 б.п. не исключают только в ВУЗ-банке. Там считают, что такое снижение послужит сигналом о стабилизации экономики.

Лариса Попова, замдиректора департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка:

— Скорее всего, сегодня Банк России снизит ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 10%. Именно такая ставка была заложена в федеральный бюджет при планировании третьего квартала. Такое снижение нельзя назвать резким, и оно не несет значительных инфляционных рисков. В то же время это послужит сигналом о некой стабилизации в экономике страны — последний раз ставка 10% устанавливалась ЦБ в 2014 г., до известных декабрьских событий.

Ключевая ставка является ориентиром для банков, однако, как отмечают аналитики, сейчас процентная ставка по кредитам не столь зависит от решения ЦБ.

Юрий Тулинов, глава управления рыночных исследований и аналитики «Росбанка»:

— Ставки по кредитам в настоящее время находятся в несколько оторванном от ключевой ставки состоянии, учитывая наблюдаемый в системе избыток рублевой ликвидности. Прямой зависимости мы не усматриваем.

Поэтому ключевые игроки на уральском рынке начали снижать ставку, не дожидаясь решения регулятора. Так, розничный филиал ВТБ (бывший «Банк Москвы»), снизил ставку на 1%.

Алексей Долгов, руководитель розничного филиала банка ВТБ в Екатеринбурге:

— С 21 июля ВТБ снижает процентные ставки по кредитам для малого бизнеса в среднем на 1 пп. Теперь кредиты на развитие бизнеса и рефинансирование доступны клиентам банка по ставкам от 13,1% годовых, в зависимости от срока и кредитного лимита. При этом комиссия за предоставление средств не предусмотрена. Сниженные ставки распространяются как на новые, так и на текущие заявки, решение о выдаче кредита по которым еще не принято. К нам идут новые предприниматели: это либо те, кто пришел из других банков и обратился к нам за рефинансированием, либо те, кто сейчас решил вступить в какие-то новые проекты. Притоку способствовало, конечно, снижение ставки на 1%.

По словам директора департамента рисков Уральского банка реконструкции и развития Андрея Раева, банки пересмотрели процентные ставки по продуктам малого и среднего бизнеса после снижения ключевой ставки в июне. В УБРиРе отмечают, что банки оперативно реагируют на сглаживание кризисных явлений в экономике страны смягчением условий по кредитным программам.

Олег Попков, директор департамента малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка:

— Среди бизнес-клиентов непосредственную отдачу от изменения ключевой ставки может почувствовать средний и крупный бизнес. У таких клиентов ставки по действующим кредитам зачастую меняются в индивидуальном порядке, в зависимости от договоренностей с банком. Что касается малого бизнеса, то в этом сегменте ставки по действующим кредитам не изменятся, а по вновь выдаваемым кредитам — могут немного снизиться, но массовым это снижение не будет. Каждый банк устанавливает ставки, исходя прежде всего из рентабельности бизнеса. Ключевая ставка здесь играет меньшую роль.

По мнению опрошенных нами экспертов, до конца года Центробанк может снизить ключевую ставку еще на 1%. Однако это максимум, на который стоит рассчитывать. А вот комфортным для развития экономики страны банкиры считают снижение ставки хотя бы до уровня инфляции. То есть около 6% в 2016 г. и 4% — к концу 2017 г.

Андрей Раев, директор департамента рисков УБРиР:

— Сейчас ситуация на рынке достигла равновесия. С одной стороны, текущие ставки по вкладам стимулируют клиентов сберегать средства, а по кредитам — обеспечивают стабильный интерес со стороны заемщиков. С другой стороны, это не приводит к росту инфляционного давления. Более комфортной для ведения бизнеса будет ситуация, когда ключевая ставка вернется к показателям начала 2014 г. — на уровень 5–7%.