Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

22 июня 2016, 17:03
«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности
Фото: архив 66.ru
Реалити-шоу #БезналЛичности перевалило за экватор: более двух недель участники проекта живут, не имея наличных денег. При этом еще выполняют специальные задания Портала 66.ru.

В реалити-шоу #БезналЛичности участвуют известные люди Екатеринбурга: музыкант Наум Блик, олимпийская чемпионка по бегу Олеся Красномовец, уральская красавица Нина Ручкина, фотограф Дмитрий Кунилов. Целый месяц, начиная с 7 июня, они должны жить, не имея ни рубля в кармане, — только пластиковая карта и смартфон. Все покупки товаров и услуг герои реалити-шоу будут оплачивать исключительно безналом. Осваивать будут не только платежные терминалы в магазинах и кафе, но также интернет- и мобильный банки, управление счетом через СМС и прочие дистанционные каналы.

О своих эспириенсах #БезналЛичности отчитываются в двух соцсетях — Facebook и Instagram. Каждый участник делает это в своей манере. К примеру, рэпер Наум Блик описывает свою безналичную жизнь в стихах. Жанры использует самые разные. На этой неделе — «стишки-порошки».

«Прогресс шагнул настолько шустро,
Что макаруны, смузи, чай
Оплачиваю картой через
Вай-фай»
Таким «порошком» поделился Наум Блик со своими подписчиками в «Инстаграме».

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

К слову, о задании, которое Наум получил на эту неделю, — оплатить сотовую связь (себе, другу, родственнику) через мобильный банк — музыкант не отчитался. Но на то он и творческая личность, чтобы не ограничивать себя навязанными правилами.

Аналогичное задание должна была выполнить и уральская красавица Нина Ручкина: присвоить контакту из телефона ник и сделать перевод или пополнить телефонный счет — все через SMS-сообщения. «Не могу разобраться с вашим заданием, — ответила Нина, когда я спросила ее об отчете (в указанные сроки пост в соцсетях не появился). — Я делаю всякие платежи в Сбербанке: через специальное приложение и за телефон плачу, и деньги перевожу, скажем, парикмахеру. А сейчас что мне нужно сделать?»

Чтобы помочь Нине, прошла задание сама — оплатила телефон ребенку. К слову, делаю это через SMS постоянно, но всегда набирала все девять цифр номера. С одной стороны, хорошо — тренирую память. С другой — несколько раз перепроверяю цифры, чтоб не ошибиться в номере. Оказывается, все можно делать гораздо проще: присваиваешь номеру телефона ник и дальше все операции делаешь по этому нику. Так что я отправила на номер 900 команду «назвать +7919****** лерка». Теперь Сбербанк знает имя моей дочери, а я могу пополнять ей счет, отправив на 900 «тел Лерка 100». И не надо память напрягать, вспоминая в очередной раз ее номер. Надеюсь, к склерозу это не приведет.

А пока я осваивала передовые технологии, Нина, занятая на съемках своей новой коллекции, по безналу оплатила доставку еды в офис — об этом я узнала из ее аккаунта.

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

Самое, пожалуй, неприятное задание, досталось Дмитрию Кунилову — оплатить штраф ГИБДД. Мало кому нравится отдавать свои кровные, но наши #БезналЛичности расстаются с деньгами легко. По крайней мере именно так написал Дмитрий в своем Instagram. «Не нарушайте ПДД!» — призывает фотограф.

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

Дмитрий, к слову, уже настолько врос в наше реалити-шоу, что с удовольствием постит в своих аккаунтах фотографии на тему #БезналЛичности. Вот, например, фото из Facebook.

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

Олеся Красномовец, руководитель школы бега Running4Life, ради #БезналЛичности пересела с личного авто на такси. В ее задание входило проехать в такси по безналу. Оказывается, Олеся не первый раз практикует этот способ. «Уже давно установила онлайн-приложение для мобильных телефонов — заказываю такси и по безналу расплачиваюсь», — написала Олеся в своем аккаунте.

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

«Я, конечно, люблю ездить на авто — и за рулем, и как пассажир, но больше по душе мне бег. Это мой способ гармонизировать отношения с миром. Если что-то случилось, надо над чем-то подумать, что-то напрягает в жизни, для меня выход один — бежать. Уже через десять минут все тяжелые мысли уходят, становится легко», — рассказала Олеся в разговоре.

— Олеся, вы создали в Екатеринбурге свою школу бега. Подобный формат сейчас становится все более популярным. Почему все вдруг побежали?
— Пожалуй, главная причина — люди больше внимания стали уделять своему здоровью. Но если для одних здоровый образ жизни — это просто слова, другие действительно следуют этим правилам. А бег, пожалуй, первое, что приходит на ум, когда говорят о спортивной составляющей ЗОЖ. По идее, бег как вид спорта доступен абсолютно каждому: не нужно специального оборудования, тренажерного зала. Но подходить к бегу как к средству улучшения здоровья надо с умом. Неправильная техника бега, скорее, ухудшит ваше самочувствие. Люди, которые действительно заботятся о своем здоровье, предпочитают бегать с тренером. А раз есть спрос, появляется и предложение, открываются школы бега. Ну и главное — бегать в компании намного приятнее и интереснее, чем в одиночку.

— Бежать может любой?
— Абсолютно! Даже если до этого человек воспринимал этот вид спорта скептически, буквально через несколько занятий он начинает любить бег. Ведь он дает ощущение полета, парения. И, кстати, придает уверенности в себе. Ведь если ты можешь преодолеть земную гравитацию, хотя бы на пару мгновений взлететь, то все остальные ситуации в жизни — это такая ерунда. И, повторюсь, бег гармонизирует тебя с миром.

— Судя по тому, что любимое дело дает вам не только радость, но и доход, ваши отношения со вселенной действительно гармоничны... Вы всегда зарабатывали именно бегом?
— Да, с самой первой зарплаты и до сих пор моя карьера связана со спортом. Бегом я занимаюсь с детства. И первый заработок свой получила, выиграв соревнования, — мне тогда было 14 лет.

— Помните, на что потратили эти деньги?
— Сейчас смешно вспоминать, но на эти деньги я купила норковую шапку! Мы с мамой пошли на рынок, долго выбирали. В конце концов взяли голубую норку, такой фасон, высокая шапка, со складочками.

«Буду ездить на такси». Олеся Красномовец оставила личное авто ради #БезналЛичности

Олеся Красномовец: «Даже если бы бег не приносил мне денег, я все равно бы им занималась. Нравится ощущать возможности своего тела, контролировать его, преодолевать себя и с каждым разом становиться сильнее. В конце концов это помогает и в жизни — легче справляться с разными неприятностями».

Как наши герои справляются с жизнью без наличных денег, можно узнать из их аккаунтов в Facebook: еще две недели Дмитрий Кунилов, Нина Ручкина, Олеся Красномовец и Наум Блик будут выполнять наши безналичные задания и делиться своими впечатлениями. Фотографии наших героев можно будет также увидеть в сети Instagram по тегу #БезналЛичности в аккаунтах @dm_kunilov, @ninaruchkina, @olesiakrasnomovets, @naum_bleek.

Мы также ждем комментариев от читателей Портала 66.ru: с какими ситуациями, связанными с безналичной оплатой и управлением своим счетом дистанционно, вам приходилось сталкиваться? Название банка не имеет значения — мы хотим создать полную картину #БезналЛичности в Екатеринбурге и окрестностях.

Итоги проекта подведем 12 июля.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; архив 66.ru. Коллаж — Дарья Рослякова для 66.ru