Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Евгений Куйвашев объявит бойкот банкам с коллекторами

1 марта 2016, 17:04
Губернатор Евгений Куйвашев объявит бойкот банкам с коллекторами
Фото: архив 66.ru
Глава региона поручил лидеру свердловских единороссов подготовить закон, который бы ограничивал деятельность таких компаний.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с экономическим блоком правительства и депутатами от «Единой России» вариант отказа от сотрудничества бюджетных организаций с банками, привлекающими коллекторские агентства.

Глава региона также посоветовал лидеру свердловских единороссов Виктору Шептию принять законы, ограничивающие деятельность коллекторов, сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, который фактически запрещает деятельность коллекторских агентств. Если в Москве примут документ, то банки не смогут продавать права на кредит компаниям, не имеющим банковской лицензии. Кроме того, граждане начали подписывать петицию в интернете о введении уголовной ответственности для коллекторов.

Напомним, 26 февраля «вышибалы», требующие вернуть долг, залили замок квартирной двери семьи Кузнецовых в Екатеринбурге клеем и обрезали провода связи. В итоге 12-летний мальчик оказался заблокирован внутри помещения. Вскрывать двери пришлось спасателям. А на следующий день к Кузнецовым вновь явились «вышибалы» и снова угрожали. Историю сейчас расследует прокуратура и Следственный комитет.