Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как две Самары: жители Свердловской области за год набрали кредитов на 80,5 млрд рублей

5 февраля 2016, 14:14
Как две Самары: жители Свердловской области за год набрали кредитов на 80,5 млрд рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Средний Урал оказался в пятерке самых закредитованных регионов страны.

Почти половина всех выданных в России кредитов приходится на десять регионов. В их числе — Свердловская область. Жители Среднего Урала занимают деньги в банках активнее своих соседей и берут большие суммы.

«Наиболее кредитно-активными являются крупные финансовые и промышленные центры, на первую десятку регионов приходится порядка 40% всех выданных кредитов в России, в денежном объеме это почти 50% всех выдач в 2015 году», — рассказали в Объединенном кредитном бюро.

Правда, в 2015 году по сравнению с 2014-м количество выданных кредитов существенно сократилось — с 880 тысяч до 647 тысяч. По этому показателю Свердловская область оказалась на пятом месте после Москвы, Подмосковья, Краснодарского края и Башкортостана.

Свердловская область оказалась на пятом месте по числу выданных кредитов. Фото: ОКБ

По сумме выданных кредитов Свердловская область находится на четвертом месте. В 2015 году жители региона заняли в банках 80,5 млрд рублей (в 2014 году — 139,9 млрд рублей).

По общей сумме Свердловская область отстает только от обеих столиц.

Средний размер наличного кредита в 2015 году составил 114,5 тыс. рублей, ипотеки — 1,5 млн рублей, автокредит — 613 тыс. рублей, кредитная карта — около 35 тыс. рублей.

Средний кредит наличными в регионе превышает 100 тысяч рублей.

Всего, по данным Объединенного кредитного бюро, в 2015 году банки выдали 21,7 млн новых кредитов общим объемом более 2,4 трлн рублей. По сравнению с 2014 годом количество выданных кредитов снизилось на 29%, а объемы выдач — на 46%.

Напомним, в 2015 году доля заемщиков, досрочно погасивших свои обязательства по розничным кредитам, снизилась сразу в два раза. Особенно заметно, что люди не готовы раньше времени расплачиваться по автокредитам. Поэтому банки были вынуждены идти на крайние меры и ужесточать систему отбора потенциальных заемщиков. Банкиры отмечают, что вообще количество новых клиентов снизилось, кредитные организации предпочитают иметь дело с проверенными заемщиками. Екатеринбуржцы столкнулись с тем, что нахватать кредитов просто так, как это было раньше, уже нельзя. Да и брать приходится на более необходимые вещи — ремонт и автомобили, а не на свадьбы, путешествия и бытовую технику.