Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сейчас все зависит от США: уральские финансисты — о ценах на нефть, ключевой ставке и рубле

8 декабря 2015, 10:00
Сейчас все зависит от США: уральские финансисты — о ценах на нефть, ключевой ставке и рубле
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Банкиры и аналитики поделились с корреспондентом Портала 66.ru своими прогнозами и надеждами в преддверии решений ФРС и Центробанка.

На этой неделе совет директоров Банка России должен принять решение по ключевой ставке. На сегодняшний день она составляет 11%, и по прогнозам уральских банкиров, ЦБ оставит ее без изменения. Более важным решением, по мнению аналитиков, должно стать решение Федеральной резервной системы США. Заседание назначено на 16 декабря. О том, что ждет российский рубль к концу году, как изменятся цены на нефть и почему решение ЦБ ни на что не повлияет — в материале Портала 66.ru.

В 2015 году ЦБ уже пять раз снижал ключевую ставку: с 17% годовых в январе до 11% в конце июля. Последние два раза она оставалась без изменения, как и предполагали наши аналитики. Не ждут эксперты никаких потрясений и в декабре.

Ринат Салахов, дилер казначейства ВУЗ-банка:

— Учитывая то, что уровень инфляции находится на прежних высоких значениях, Центробанк, скорее всего, оставит ключевую ставку без изменений. Это решение не окажет никакого влияния на соотношение доллар/рубль.

Согласен с г-ном Салаховым и председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов. В беседе с корреспондентом Портала 66.ru банкир подчеркнул, что, скорее всего, регулятор предпочтет сохранить статус-кво.

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

— Есть большой политический соблазн ставку снизить, но реальные параметры экономики, наоборот, подталкивают ставку в сторону увеличения, так как инфляционные риски выросли. Но повышать ставку сейчас — это еще один удар по нашей экономике, которая и так находится в глубоком кризисе. Так что изменения ставки не будет.

Финансовый аналитик Виталий Калугин предполагает, что ЦБ все-таки может рискнуть и повысить ключевую ставку. Правда, вероятность такого расклада небольшая. «На 90% я уверен, что Центробанк оставит ключевую ставку на прежнем уровне», — заявил он Порталу 66.ru.

По мнению директора филиала «БКС Ультима» в Екатеринбурге Виктора Долженко, в декабре Центробанк все же может понизить ключевую ставку на 50 б.п. с учетом снижения базовой инфляции. В годовом выражении инфляция снизилась с 15,6% до 15%. Правда, это решение существенно не поменяет соотношение рубля и доллара. По прогнозам банкира, за доллар к концу года будут давать 66 рублей, за евро — 72 рубля.

Виктор Долженко, директор филиала «БКС Ультима»:

— Снижение ставки на 50 б.п. не вызовет существенных изменений в раскладе сил на валютном рынке. Эффект от подобных изменений не единовременный, он распределен по времени и может быть легко компенсирован другими, более сильными факторами.

Относительно стоимости американской и европейской валюты аналитики высказывают примерно одно и то же мнение. Главная надежда экономистов — что нефть не упадет ниже 40 долларов за баррель. А такая вероятность есть. По словам Виталия Калугина, на стоимость черного золота могут повлиять два фактора: изменение ФРС ключевой ставки и аномально теплая погода в Европе.

Виталий Калугин, финансовый аналитик:

— Я очень надеюсь, что нефть не упадет ниже 40 долларов за баррель, соответственно, доллар останется на уровне 65–66 рублей. На этот максимальный предел я ориентировался еще с начала года. Евро, я надеюсь, не поднимется выше 72–73. Но этот прогноз может быть пересмотрен, если 16 декабря американцы изменят ключевую ставку. Стоит ФРС повысить ставку — доллар закончит выше 70 рублей, а нефть — ниже 40.

Между тем глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен уже заявила, что экономические условия в Америке вполне созрели для того, чтобы начать повышать процентную ставку уже в этом месяце. «Это день, которого я ожидаю, которого мы все с нетерпением ждем», — добавила она.

Виктор Долженко предполагает, что повышение ставки ФРС на 0,25 п.п. может сократить цену нефти на 2–3 доллара за баррель, однако «говорить однозначно о том, что нас ждет новая волна снижения нефтяных котировок, было бы опрометчиво».

Ринат Салахов:

— Очень веский аргумент в вопросе цен на нефть — это поднятие учетной ставки ФРС США. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что страны — потребители нефти в следующем году будут увеличивать производство и развивать экономики, ведь капитал течет туда, где выше ставки и хорошая ликвидность финансовых инструментов. Что касается потребителей сырья, то здесь погоду определяют достаточно вялотекущие процессы в экономике того же Китая — новых драйверов роста нет. Среди основных мировых потребителей — ощущение легкого хаоса и нестабильности, сырьевые рынки пытаются нащупать дно, но пока безрезультатно, нефть медленно будет сползать под 40 долларов за баррель.

По прогнозам представителя ВУЗ-банка, инфляция в конце 2015 года не превысит 12,5%. Это совпадает с прогнозом Центробанка. Доллар к концу года будет стоить примерно 65–70 рублей.

Павел Ефремов высказывает мнение, что по традиции рубль к концу года немного ослабнет. Если будут какие-то резонансные геополитические или макроэкономические события, то возможны резкие изменения на волне паники.

Павел Ефремов:

— Давать прогноз по курсу валют — дело неблагодарное, а угадывать цену нефти — и вовсе из области оккультизма. Могу предположить такие цифры: доллар — 70 рублей, евро — 74 рубля, нефть — в районе 42 долларов, а вот уровень инфляции, мне кажется, превысит 16%.

Напомним, в ноябре эксперты Goldman Sachs спрогнозировали резкое падение цен на черное золото в марте следующего года. Ожидается, что нефть марки Brent будет стоить 20 долларов за баррель. Правда, в правительстве РФ с такими оценками не соглашаются. Даже по самым мрачным прогнозам кабмина, цены на нефть могут упасть до 35–40 долларов за баррель. Минэкономразвития считает, что в 2016 году среднегодовая цена нефти будет 50 долларов, Минфин — что 45 долларов за баррель.