Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Райффайзенбанк рискует стать собственностью Альфа-банка

17 ноября 2015, 09:52
В самом кредитном учреждении информацию о продаже опровергают.

Российское подразделение Райффайзенбанка может быть выставлено на продажу вместо польской «дочки» RBI. Как сообщает «Коммерсантъ», такая возможность обсуждается на уровне правления группы.

Источники издания уточняют, что сделка в Польше развалилась из-за ужесточения банковского регулирования в стране. Правда, еще полгода назад продажа российского подразделения даже не допускалась.

Отметим, российские активы Райффайзенбанка составляют 12,2 млрд евро. По этому показателю российская «дочка» RBI занимает десятое место. RBI при этом торгуется на уровне 0,4 капитала, но продать российское подразделение хочет за один капитал.

Претендентом на покупку Райффайзенбанка может быть только крупный игрок. О своем желании приобрести конкурента сообщил Альфа-банк. Стороны уже обсуждали этот вопрос некоторое время назад, но не смогли договориться о цене.

Между тем в самом Райффайзенбанке информацию о продаже опровергли. В пресс-службе банка Порталу 66.ru сообщили, что финансовая организация продолжит развиваться в России.

Пресс-служба Райффайзенбанка:

— Данная информация не соответствует действительности. Официальный представитель RBI вчера заявил, что у Группы нет никаких планов по продаже Райффайзенбанка в России. RBI неоднократно подтверждала свою приверженность российскому рынку и подчеркивала значимость российского бизнеса для Группы. Райффайзенбанк намерен продолжать свое развитие в России, опираясь на поддержку акционеров.