Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельца «Плато-банка» задержали за полумиллиардную «дыру» в капитале

7 октября 2015, 21:00
Вкладчики кредитной организации потеряли около 434 млн рублей.

Следователи задержали топ-менеджеров екатеринбургского «Плато-банка» по подозрению в преднамеренном банкротстве. Среди задержанных оказался основной акционер кредитного учреждения Андрей Лазарев.

Сотрудники Следственного комитета провели обыски и изъяли документы в жилищах Лазарева, начальника службы внутреннего контроля Валентины Викуловой и председателя правления банка Елены Ярославцевой. Высокопоставленные сотрудники банка задержаны по подозрению в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, сообщает ТАСС со ссылкой на четвертое следственное управление СК.

Напомним, Центробанк отозвал лицензию у «Плато-банка», считавшегося кэптивной структурой, в мае этого года. Кредитная организация не выполнила норматив по капиталу, говорилось в сообщении регулятора.

В июле стало известно, что Арбитражный суд признал «Плато-банк» банкротом, а спустя месяц временная администрация ЦБ выяснила, что активы финучреждения не превышают 473 млн рублей, а обязательства перед кредиторами при этом составляют 907 млн рублей.