Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за роста просрочки и ухудшения экономической ситуации S&P изменила прогноз по рейтингам УБРиР

7 октября 2015, 12:30
Из-за роста просрочки и ухудшения экономической ситуации S&P изменила прогноз по рейтингам УБРиР
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В банке заверяют: несмотря на все, УБРиР продолжает демонстрировать отличные результаты и обладает значительным запасом ликвидности.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам Уральского банка реконструкции и развития со «стабильного» на «негативный», понизила его рейтинг по национальной шкале с «ruВВВ» до «ruВВВ-», а также подтвердила его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента по международной шкале на уровне «В-/С».

Как сообщает пресс-служба рейтингового агентства, специалисты отмечают сильные позиции УБРиР в УрФО и его значимость для региона. По их данным, по состоянию на 1 сентября 2015 году на долю банка приходилось 16% общего объема розничных депозитов, привлекаемых в Свердловской области. Однако эксперты учитывают рост просроченной задолженности по необеспеченным потребительским кредитам банка в условиях ухудшающейся макроэкономической ситуации в России, а также то, что в течение последнего года существенно ухудшились показатели концентрации портфеля корпоративных кредитов на отдельных контрагентах, что усиливает риск сокращения запасов капитала в случае дефолта одного из крупных заемщиков.

Пресс-служба Standard & Poor's:

— Прогноз «Негативный» по рейтингам УБРиР отражает наше мнение о том, что ухудшение качества кредитного портфеля и рост концентрации корпоративного портфеля на отдельных контрагентах могут оказать давление на характеристики кредитоспособности банка в ближайшие 12–18 месяцев, что обусловит давление на показатели капитализации, которые уже находятся на очень низком уровне.

При этом в агентстве отмечают, что могут еще больше понизить рейтинг в ближайший год-полтора, если ухудшится качество кредитного портфеля банка или показатели его ликвидности. Также на это может повлиять ухудшение экономического прогноза для России и сохранение неустойчивости на финансовых рынках.

При этом S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам и на «стабильный», если банк покажет значительное улучшение показателей прибыльности и качества кредитного портфеля, при котором доля проблемных кредитов будет составлять менее 10%, а также при снижении уровня операционных рисков для российской банковской системы в целом. Однако сейчас в агентстве считают, что улучшение рейтинга маловероятно.

В пресс-службе банка Порталу 66.ru сообщили, что Standard & Poor's при составлении прогноза все-таки оценивало общую ситуацию в России: влияние общего экономического спада, замедления темпов развития банковской отрасли и существенной девальвации рубля.

«Мы также исходим из того, что изменение прогноза означает, что при негативной внешней ситуации агентство будет более внимательно анализировать различные факторы ее влияния на банк», — отметили в пресс-службе банка.

Пресс-служба УБРиР:

— Несмотря на общий экономический спад и замедление темпов розничного кредитования в России, УБРиР по-прежнему уверенно демонстрирует отличные результаты и обладает значительным запасом ликвидности, диверсифицированными источниками фондирования, в том числе при необходимости может рассчитывать на поддержку акционера.

Отметим, что в прошлом году агентство S&P понизило кредитный рейтинг Свердловской области с «BB+» на «ВВ», а рейтинг России — с BBB- до спекулятивного уровня BB+.