Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство даст банку «Российский капитал» почти 14 млрд рублей

31 августа 2015, 14:47
Через него также будут докапитализированы региональные банки.

Подконтрольный Агентству по страхованию вкладов (АСВ) банк «Российский капитал» будет докапитализирован на 13,83 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.

Согласно майскому распоряжению, предусматривалась докапитализация «Российского капитала» на 5,36 млрд рублей с помощью ОФЗ. Затем, 10 августа, был утвержден перечень из 10 региональных банков для повышения их капитализации на 8,47 млрд рублей — а оно будет производиться через «Российский капитал» путем увеличения его собственных средств (капитала) через ОФЗ и последующего их размещения в субординированные обязательства региональных банков. Таким образом, общая сумма докапитализации «Российского капитала» составит 13,83 млрд рублей.

В сообщении правительства отмечается, что принятое решение будет способствовать поддержанию стабильности банковской системы и увеличению объемов кредитования региональными банками реального сектора экономики.

Напомним, что сейчас банк «Российский капитал» занимается санацией банков финансовой группы «Лайф», в том числе и екатеринбургского «ВУЗ-банка».