Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Черный понедельник: встречайте доллар за 75 рублей уже на этой неделе

24 августа 2015, 12:40
Черный понедельник: встречайте доллар за 75 рублей уже на этой неделе
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Евро перевалил за 81 рубль и стремится к декабрьским рекордам.

Понедельник стал черным днем для российской валюты. После пятничного падения американских индексов и резкого снижения цен на нефть рубль начал стремительно дешеветь. В первые минуты открытия торгов Московской биржи доллар впервые за полгода преодолел отметку в 71 рубль и продолжил рост. Евро торгуется на уровне 81 рубля.

Эксперты предсказали такую реакцию рубля на события на фондовом рынке США. По их прогнозам, понедельник станет точкой отсчета, с которой российская валюта быстро полетит вниз. Аналитики ожидают взлета курса доллара до 75 рублей уже на этой неделе, сообщает РБК.

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие брокер»:

— В понедельник — вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция.

Как отмечает Кочетков, рубль может приблизиться к декабрьскому уровню и достигнуть исторического минимума — 82 рубля за доллар. Это случится, если сегодня падение американского рынка продолжится.

Некоторые аналитики, правда, надеются, что события на фондовом рынке США не так сильно отразятся на российской валюте. По мнению старшего портфельного управляющего GHP Group Александра Черноморова, рубль будет реагировать больше на изменения цены на нефть.

Александр Черноморов, старший портфельный управляющий GHP Group:

— Как и всегда, то, что происходит на крупных фондовых рынках, затрагивает все остальные площадки. Не зря говорят, что, когда Америка чихает, остальные простужаются, но на российском рынке в последнее время виден новый тренд: цены на наши активы сейчас гораздо сильнее завязаны на стоимость барреля нефти, чем на то, что происходит на Западе.

Начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук уверен, что на этой неделе доллар продолжит укрепляться по отношению к другим валютам.

Сергей Романчук, начальник дилингового центра Металлинвестбанка:

— Инвесторы будут выходить из акций и перекладывать средства в валюту, а доллар сейчас воспринимается как наиболее надежная валюта.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, рубль мог бы спасти выход Центробанка на рынок с интервенциями, сообщает «РИА Новости». Однако сильно надеяться на такой вариант развития событий не стоит.

Вадим Иосуб, старший аналитик «Альпари»:

— Падение рубля мог бы приостановить выход на рынок Центробанка с интервенциями либо принятие экстренных мер по ограничению свободного движения капитала. Но подобные шаги остаются предметом острых политических дискуссий, и на данном этапе мы рассматриваем их принятие как маловероятное.