Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Забудь PIN-код и не переживай: в екатеринбургских магазинах деньги с карт снимают без подтверждения

9 августа 2015, 16:54
Транзакция на сумму покупки происходит, если просто нажать кнопку «Отмена».

Оказывается, деньги с карт в магазинах снимают без PIN-кода. К такому выводу пришли сотрудники Business FM, которые случайно обнаружили серьезную уязвимость в системе оплаты покупок банковской карточкой. Бренд-войс радиостанции Андрей Иванов в одном из супермаркетов вводил PIN-код карты, но неверно набрал цифру и случайно вместо желтой кнопки «Коррекция» нажал красную «Отмена». Сразу после этого произошла транзакция на сумму покупки.

Позднее Иванов многократно проверял эту функцию — и оказалось, что она работает во всех терминалах, хотя они принадлежат разным банкам. Журналист Портала 66.u тоже провел собственный эксперимент в двух магазинах Екатеринбурга: транзакция прошла, несмотря на нажатие кнопки «Отмена».

На «горячей линии» ВТБ24 оператор объяснил BFM, что возможность оплаты покупки без пин-кода зависит не от карты, а от кассового терминала. А вот в колл-центре Сбербанка сказали, что «в ситуации виноваты все-таки сотрудники банка», которые что-то не настроили.

Однако проблема кроется не только на стороне банка. Так, существует строгая инструкция по авторизации владельца карты: оператор обязан требовать у того, кто расплачивается пластиком, паспорт, сравнить подпись с подписью на карте, потом попросить ввести PIN-код или расписаться на чеке и сравнить эту подпись с теми, что стоят на документе и карте. Процедура долгая, и так никто не делает, просто просят ввести PIN или расписаться.

Сергей Никитин, замруководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB:

— По правилам вот этого торгово-сервисного предприятия (это магазины, рестораны и так далее) кассир может проводить транзакцию в разных режимах — с запросом PIN-код, по подписи. И то, что при нажатии кнопки «Отмена» транзакция проходит без запроса PIN-кода — это просто определенная возможность для вот этого предприятия провести так платеж. Это совершенно нормально. Это сам оператор или кассир может выбирать, каким образом проводить платежи.

Получается, что ни подпись, ни PIN-код для совершения покупок в магазинах не нужны — и это условие устанавливают сами магазины или рестораны. Любой может взять чужую карту и отовариться на круглую сумму.

Между тем, по признаниям некоторых екатеринбуржцев, они таким способом пользуются, когда не могут вспомнить PIN-код своей карты.

Вопрос
А вы расплачивались так в магазинах, неверно набрав PIN-код?
  • 15%
  • 85%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию