Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Урал погряз в долгах: за год объем просроченной банковской задолженности вырос в 1,5 раза

18 июня 2015, 12:17
Урал погряз в долгах: за год объем просроченной банковской задолженности вырос в 1,5 раза
Фото: архив 66.ru
Треть всех долгов УрФО лежит на Свердловской области.

За год объем просроченной банковской задолженности Уральского федерального округа увеличился почти на 47%. По оценкам Национальной службы взыскания, на 1 июня Урал должен банкам порядка 82,5 млрд рублей.

В процентах доля просроченной задолженности достигла 6,7%. По оценкам НСВ, за первые пять месяцев года коллекторам было передано 15,8 млрд рублей в первичном размещении.

Примерно треть всей просрочки Уральского федерального округа лежит на Свердловской области. По состоянию на 1 июня Средний Урал должен банкам 27,5 млрд рублей. Меньше нас должна только Челябинская область — 24 млрд рублей.

Стоит отметить, за год объем просроченной банковской задолженности Свердловской области вырос всего на 40,4%. По сравнению с другими уральскими регионами рост не такой уж большой. ХМАО, например, умудрился увеличить объем просрочки на 67,5%.

Большая часть просроченной задолженности в Свердловской области приходится на кредиты наличными. Жители региона должны банкам больше 13,6 млрд рублей. Долги по кредитным картам составили 5 млрд, невыплаченных автокредитов у области накопилось на 4,4 млрд рублей. Меньше всего свердловчане должны за ипотеку — 1,4 млрд рублей.