Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы тратят на погашение кредитов более 40% своих доходов

15 мая 2015, 08:19
Екатеринбуржцы тратят на погашение кредитов более 40% своих доходов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По объему кредитной нагрузки Средний Урал находится на среднем уровне.

Девяносто процентов российских регионов имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения. По итогам I квартала 2015 года в 75 субъектах РФ соотношение размера платежей граждан по кредитам к уровню их дохода (PTI) превышает 35%. В среднем по России он составляет 41%, пишут «Известия» со ссылкой на отчет Объединенного кредитного бюро. Это значит, что более 40% своего дохода граждане направляют на исполнение кредитных обязательств. По итогам I квартала 2014 года показатель был равен 38%, за аналогичный период 2013-го — 35%.

Самая высокая кредитная нагрузка населения — в регионах Северного Кавказа. На 1 апреля 2015 года в Карачаево-Черкесии этот показатель составил 74%, в Дагестане — 70%.

Свердловская область оказалась в середине списка — на 62-м месте с уровнем кредитной нагрузки 42%. Средний долг заемщика составляет 358,5 тыс. рублей. Средний платеж — 12 280. При этом средний доход свердловчан составляет 29 тыс. рублей. Количество кредитов на заемщика — 1,7 (средний показатель по России).

По уровню кредитной нагрузки Свердловская область находится на 62-м месте. Фото: «Известия»

Такой же уровень кредитной нагрузки зафиксирован в Башкирии, Удмуртии и Чечне.

Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного кредитного бюро:

— В пределах 35% находятся только 8 регионов из числа так называемых регионов-доноров. Оставшаяся часть субъектов Федерации в основном находится в диапазоне 40–60%. Такой уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков на фоне макроэкономических факторов.

Уровень кредитной нагрузки от 35% и менее зафиксирован в Архангельской, Мурманской и Сахалинской областях, Москве, Коми, ЯНАО, ХМАО и Ненецком АО.

Напомним, за I квартал 2015 года число не обслуживаемых в срок розничных кредитов в России выросло на 1,5 млн — до 12,7 млн. По информации ОКБ, просроченные кредиты росли рекордными темпами: почти на 2 пп. — до 17,6% портфеля.

Вопрос
А сколько вы тратите на погашение кредитов?
  • 23%
  • 38%
  • 39%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию