Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Просрочка свердловчан по автокредитам превысила 2 млрд рублей

29 апреля 2015, 16:48
Просрочка свердловчан по автокредитам превысила 2 млрд рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Виной роста просроченных кредитов стали девальвация рубля и снижение реальных доходов населения.

В первом квартале 2015 года объем просроченной задолженности по автомобильным кредитам более 90 дней в Свердловской области достиг 2,1 млрд рублей, сообщает Национальная служба взысканий (НСВ).

Общий объем задолженности по автокредитам в России составил 52 млрд — за год этот показатель вырос на 25%, или 11 млрд рублей. С начала нынешнего года плохие долги по автокредитам увеличились на 4 млрд. Больше всего просрочек у жителей Московской области — 5,9 млрд рублей. За ними идут Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Свердловская область занимает пятое место.

Как отмечают специалисты, просрочка растет на фоне падения рынка автокредитования: за год падение составило 5,9%, или 78 млрд рублей, а с 2015 года падение составило 7,2%, или 90 млрд. С апреля 2014-го доля автокредитов в банковском портфеле сократилась с 13% до 11,4%.

Антон Дианов, управляющий директор НСВ:

— Девальвация рубля и снижение реальных доходов населения привели к сокращению выдачи автокредитов и резкому росту доли просрочки. При этом наличие обеспечения по таким кредитам не позволило негативным тенденциям достичь такого масштаба, как, например, на рынке кредитных карт, где объем просрочки вырос за год на 70%.

Дианов отметил, что можно рассчитывать на то, что по мере снижения Банком России ключевой ставки выдачи новых автокредитов будут расти.

«При условии сохранения существующих тенденций к концу года мы прогнозируем увеличение доли просроченной задолженности в этом сегменте до 5,3–5,5%», — резюмировал он.