Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Человек продуманный, грамотный». В правлении Уральского банковского союза появился новичок

23 апреля 2015, 18:07
«Человек продуманный, грамотный». В правлении Уральского банковского союза появился новичок
Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru
В Уральском банковском союзе существенные кадровые перестановки. Несколько членов правления ушли на пенсию, кто-то лишился кресла из-за отзыва лицензии, а кто-то, напротив, впервые вошел в руководящий состав.

Сегодня на общем собрании Уральского банковского союза утвержден новый состав правления на ближайшие три года. За прошедшие три года в профессиональном объединении произошел целый ряд значимых изменений: из союза ушли банки, лишившиеся лицензии («Инвестбанк» и Банк24.ру), еще несколько человек покинули правление профсообщества из-за выхода на пенсию. В то же время появились и новые лица: в состав правления в 2015 году единогласно был избран глава банка «Нейва».

Председатель правления «Нейвы» отмечает, что на этом посту он будет в первую очередь защищать интересы региональных банков перед регулятором и госорганами. Также Ефремову предстоит участвовать в работе по экспертизе нормативных и законодательных актов.

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

— Центробанк в год выпускает около 600 нормативных актов. Большинство из них перед утверждением должны пройти экспертизу профсообщества. Наша задача как членов правления банковского союза — эти документы тщательно изучить и понять, к каким последствиям они могут привести, все ли важные моменты в них учтены.
Например, сейчас на повестке дня вопрос об отмене льготного режима расчета банками своих нормативов. В пик кризиса в декабре прошлого года, чтобы избежать массового нарушения банками нормативных показателей из-за резкого скачка валютных курсов, регулятор разрешил банкам в расчете нормативов временно не учитывать некоторые показатели. С 1 июля банки должны будут рассчитывать свои нормативы по стандартным правилам. Сейчас идет оживленная дискуссия ЦБ с банками, насколько оправились кредитные организации от кризисного шока и готовы ли они к отмене льгот.

Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова, комментируя изменения в составе правления, отметила личные качества «новобранца»: «Человек он продуманный, грамотный. Банк — стабильный. Поэтому мы ему и предложили эту должность».

В целом в составе правления Уральского банковского союза 8 человек, в том числе представители Сбербанка, Газпромбанка, СКБ-банка, УБРиР и банка «Кольцо Урала».