Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через неделю ликвидаторы начнут возвращать «юрикам» деньги Банка24.ру

22 апреля 2015, 09:15
Через неделю ликвидаторы начнут возвращать «юрикам» деньги Банка24.ру
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
АСВ обещает выплатить кредиторам всю сумму по их вкладам.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 29 апреля начнет выплачивать деньги клиентам Банка24.ру, лишившегося лицензии осенью прошлого года. По данным АСВ, на 1 апреля ликвидатору поступили требования от 8572 заявителей на сумму 5,5 млрд рублей.

Большая часть этой суммы (4,4 млрд рублей) — деньги кредиторов третьей очереди, то есть компаний, которые держали средства на счетах банка. В АСВ сообщили, что клиенты вернут свои средства в полном объеме.

Из сообщения АСВ:

— Расчеты с кредиторами первой, второй, третьей очередей, требования которых включены в реестр требований кредиторов Банка в размере 100% от суммы установленных требований, а также с кредиторами первой очереди, требования которых предъявлены после даты закрытия реестра в размере 100% от суммы уставленных требований, будут осуществляться в период с 29 апреля по 29 июня 2015 года (включительно) путем перечисления причитающихся кредиторам денежных средств на указанные ими банковские счета.

Бывшая команда Банка24.ру, а теперь команда банка «Точка» прокомментировала на странице в Facebook сообщение Агентства по страхованию вкладов, заявив, что их кредитная организация держит свое слово.

Из сообщения бывшей команды Банка24.ру:

— Это значит, что все клиенты — физики и юрики, вовремя подавшие требования, получат 100% денег на свои счета. 29 апреля АСВ начнет формировать и отправлять платежки. Мы хотим сказать огромное спасибо за поддержку, доверие, сотни открыток, подарки, цветы и искреннюю любовь. Только благодаря неравнодушным и отважным предпринимателям — нашим клиентам мы выжили и переродились. Банка24.ру больше нет. Но есть «Точка» — филиал банка «Открытие». Спасибо за все. Все еще ваша экс-команда Банка24.ру — первого банка, который держит свое слово.

Напомним, Центробанк России 16 сентября 2014 года отозвал лицензию у Банка24.ру. В тот же день руководство банка объяснило причины произошедшего: это случилось из-за несоблюдения банком законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, то есть за «обнал» и «транзит».

Позже председатель правления Банка24.ру Борис Дьяконов пообещал, что они рассчитаются со всеми своими клиентами.