Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбор денег по учебнику. Российские вузы будут выпускать дипломированных коллекторов

3 апреля 2015, 12:27
Сбор денег по учебнику. Российские вузы будут выпускать дипломированных коллекторов
Фото: архив 66.ru
Финансисты хотят избавить страну от «финансовых вышибал».

В России появится новая специальность — коллектор. «Финансовых вышибал», «подъездных словописцев» и «телефонных террористов» начнут обучать профессиональному взысканию денег с должников.

Предполагается, что гранит науки, который предстоит несколько лет грызть будущим коллекторам, повлияет на их культуру общения с неплательщиками.

Факультеты по обучению коллекторской деятельности появятся в храмах наук страны, в частности, в Финансовом университете при правительстве РФ, уже в 2017–2018 годах. Первый выпуск квалифицированных специалистов по сбору денег намечен на 2020 год, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей Совета при президенте по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка.

Ожидается, что дипломированный коллектор будет уметь взаимодействовать с должником на ранних стадиях взыскания долга, а вместо звонков с угрозами и написания нецензурных слов в подъезде неплательщика специалист будет помогать добиваться от банка реструктуризации и пересмотра условий кредита. В работу коллектора также будет входить анализ досье заемщика и переговоры с заемщиком и поручителями.

Описание функционала новой специальности занимает девять страниц. В список необходимых умений профессиональных коллекторов включены: навыки делового общения и индивидуальный подход к заемщику, взаимодействие с бюро кредитных историй, разработка системы мотивации для клиентов, умение анализировать взыскания задолженности, разбираться в IT, готовить документы для участия в тендерах банков и многое другое.

На рынке труда продолжается борьба с «черными коллекторами», выбивающими деньги угрозами.

При этом профстандарты для коллекторов по форме не отличаются от тех, что предусмотрены по другим специальностям, в которых зафиксированы требования к специалистам, занимающимся взысканием долгов граждан и компаний.

С дипломом о профильном высшем образовании можно будет устроиться в коллекторское агентство или подразделение банка. В результате инициированного крупными коллекторскими компаниями проекта число нецивилизованных игроков рынка, использующих недобросовестные методы по взысканию долгов, значительно сократится.