Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нефть дорожает на фоне военного конфликта Йемена и Саудовской Аравии

26 марта 2015, 18:39
Нефть дорожает на фоне военного конфликта Йемена и Саудовской Аравии
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Вслед за ней растет и рубль.

Доллар и евро на Московской бирже сегодня падали до новых минимумов 2015 года: доллар торговался на отметке в 56,03 рубля, но к 16:00 мск отыграл и вырос до 57 рублей. Евро, в свою очередь, опускался до 61,65 рубля, а потом установился на отметке в 62,77.

Официальный курс американской валюты, установленный на 27 марта ЦБ, снизился на 96,08 копейки и впервые с начала 2015 года опустился ниже 57 рублей: до 56,4271 рубля. Официальный курс европейской валюты упал на 68,4 копейки и установлен на уровне 62,0811 рубля: это самый низкий показатель с 29 ноября 2014 года.

По мнению экспертов, рост рубля вызван существенным подъемом мировых цен на черное золото: сегодня баррель нефти марки Brent на максимуме стоил 59,8 доллара. По состоянию на 16:15 мск, за него дают 57,7 доллара.

Цена на нефть 26 марта. Фото: finam.ru

Нефть дорожает на опасениях разрастания конфликта на Ближнем Востоке после того, как Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене, По мнению экспертов, несмотря на то, что на долю Йемена приходится менее 0,2% мировой добычи нефти, рост цен объясняется географическим положением страны, граничащей с Саудовской Аравией, которая является крупнейшим мировым экспортером нефти, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Йемен расположен рядом с Баб эль-Мандебским проливом, по которому транспортируют нефть из Персидского залива в другие регионы, передает агентство Bloomberg. Если пролив закроют, нефтетанкеры из Персидского залива не смогут попасть в Суэцкий канал, а это вынудит их искать обходные пути и резко повысит как время, так и расходы на транспортировку, отмечают в EIA. Помимо этого, танкеры из Европы и Северной Америки не смогут воспользоваться самым прямым маршрутом в Азию — через Суэцкий канал.