Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За полгода российские «физики» вывели за рубеж 23 млрд долларов

10 сентября 2014, 09:03
За полгода российские «физики» вывели за рубеж 23 млрд долларов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Больше всего денег ушло в Швейцарию, США и Великобританию.

С января по март физические лица вывели из РФ в страны дальнего зарубежья 13,1 млрд долларов, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Во втором квартале отток капитала стал ослабевать, составив 10 млрд долларов, но все равно превысил на 10% прошлогодний показатель.

Больше всего денег за полгода было переведено в Швейцарию — 4,7 млрд долларов, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центробанка. Отток капитала в США составил почти 1,97 млрд долларов, в Великобританию — почти 1,6 млрд долларов, в Германию — 1, 2 млрд долларов, в Испанию, Китай и Австрию — 1,1 млрд долларов.

При этом переводы россиян в страны СНГ сократились: в I квартале на 5% по сравнению с прошлым годом (до 3,6 млрд долларов), во II квартале отток составил 5,2 млрд долларов (в 2013 году — 5,4 млрд долларов).

Как рассказали изданию эксперты, россияне стали больше переводить деньги за рубеж, поскольку у них растет недоверие к отечественной банковской системе из-за массовых отзывов лицензий. Второй фактор — началось обострение российско-украинского конфликта, который привел к обвалу рубля и санкциям.

Напомним, что еще в марте эксперты прогнозировали рекордный отток капитала из России. По предварительным прогнозам, он составит от 150 до 200 миллиардов долларов. Пока рекорд был около 134 миллиардов долларов в кризисный 2008 год.