Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкиры предлагают запретить зарплаты наличными

4 августа 2014, 11:57
Банкиры предлагают запретить зарплаты наличными
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Они уверяют, что в России нужно развивать безналичный оборот, чтобы предприятия ушли от «серых» зарплат, а банки расширили свою клиентскую базу. Сами работодатели выступают против.

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) попросила Центробанк обязать все предприятия переводить зарплаты сотрудникам только на банковские карты, пишут «Известия». Это должно стимулировать безналичный оборот в России, сейчас же многие компании продолжают выдавать работникам наличные на руки. Ранее президент Сбербанка Герман Греф заявлял, что из-за высокой доли наличности в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП.

По словам президента АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, изменения нужно внести в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Нарушители будут нести ответственность: например, штрафы для руководителей компаний могут составить 5 тысяч рублей, а для самих организаций — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Аксаков уверен, что обязательная выплата вознаграждения сотрудникам на карты поможет ограничить хождение наличных, а штрафы будут носить стимулирующий характер. Банкиры заинтересованы в таком нововведении: это и расширение клиентской базы, и стабильные комиссии за перечисление средств на карты сотрудников (доходят до 1%), и кросс-продажи (можно предложить работникам организации кредитные продукты, информацию о доходах), а также остатки на счетах.

По мнению некоторых экспертов, «белая» зарплата выгодна и самому сотруднику, который сможет подтвердить свои доходы при получении кредита или визы, к тому же, деньги с карточки у них вряд ли украдут.

Александр Меренков, гендиректор СК «Северная казна»:

— Я отношусь к этой идее нормально. Никаких проблем не вижу. Будет такое требование — будем платить на карточки. Просто на сегодня в связи с тем, что вводят всякие санкции, возникают вопросы, а смогут ли банки обеспечить выдачу денег по карточкам? Как бы не получилось, что мы зарплаты выплатим, а люди деньги получить не смогут.

Другие специалисты отмечают, что главная проблема выплаты зарплат только на карты заключается в том, что в отдаленных регионах пластиковые карты не везде принимаются к оплате, к тому же количество банкоматов в таких населенных пунктах ничтожно.

Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ:

— Не учитывается и низкий уровень финансовой грамотности населения, особенно в регионах. Внедрение этой инициативы чревато тяжелыми последствиями: люди в глубинке могут быть лишены возможности воспользоваться своими деньгами.

Замруководителя блока розничного бизнеса МТС-банка Сергей Картаев считает, что введение зарплатных карт возможно, только если система безналичных расчетов в стране будет действовать на все без исключения торговые и сервисные предприятия; и если предприятия, которые реализуют зарплатные проекты, обеспечат своим сотрудникам возможность пользоваться банкоматами и терминалами.

Вопрос
Поддерживаете ли вы инициативу банкиров?
  • 29%
  • 71%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию