Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ослушались Путина: Сбербанк повысил ставки по ипотеке

2 июля 2014, 18:31
Ослушались Путина: Сбербанк повысил ставки по ипотеке
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Крупнейшая кредитная структура страны увеличивает стоимость кредитов на жилье.

С июля стоимость ипотеки в Сбербанке подорожала на один процентный пункт, говорится в официальном сообщении организации. Теперь ставка по наиболее популярному предложению будет составлять не 12%, а 13%. Одновременно с этим увеличивается срок кредитования (до 13 лет), а также минимальный взнос (до 13%).

В банке предпочитают говорить не о повышении ставок, а о появлении новых предложений для различных льготных групп клиентов. В частности, для молодых семей кредит на жилье будет стоить 11,5%, что, впрочем, также на 0,5% дороже, чем ранее.

Пару дней назад президент Сбербанка Герман Греф заявлял, что в ближайшие месяцы повышать ставки по кредитам не планируется: «В ближайшие месяцы вряд ли будет какое-то движение по ставкам как депозитов, так и кредитов». Он также отмечал, что и снижать их кредитная структура не намерена.

Сергей Кульпин, управляющий уральским филиалом банка ВТБ24:

— Пока речи о том, чтобы поднимать ставки, нет. Но надо понимать, что мы живем в рынке, а потому все возможно. Сбербанк, может быть, решил, что может зарабатывать больше без потери объемов? Но мне сложно комментировать их решения.

Г-н Кульпин отметил, что за полгода объемы выданной ВТБ24 ипотеки выросли на 19%, а к концу года этот показатель должен увеличиться до 25–27% к аналогичному периоду 2013 года.

Независимый управляющий и колумнист Портала 66.ru Виталий Калугин считает наиболее вероятной причиной повышения ипотечных ставок ожидание ускорения инфляции к концу года из-за ослабления рубля.

Оговоримся, что руководство страны с завидной регулярностью заявляет о необходимости сделать ипотеку доступной. В разное время задачу снизить ставки ставили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В июле 2011 года Путин, тогда еще российский премьер, называл 5–6% годовых. Через пару месяцев глава правительства был согласен и на 8%. Потом об этом начал высказываться Медведев: 9–10% годовых в апреле 2012 года и снова 5–6% в августе 2012-го.

Вопрос
У вас есть ипотека?
  • 30%
  • 4%
  • 66%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию