Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собрались в отпуск — пора брать валюту: евро и доллар спустились к текущим минимумам

14 мая 2014, 17:15
Собрались в отпуск — пора брать валюту: евро и доллар спустились к текущим минимумам
Фото: Сергей Панин; архив 66.ru
Официальный курс доллара, установленный ЦБ, снизился на 17 копеек, евро — на 39 копеек. В ближайшее время серьезного укрепления рубля не будет, так что, если вы собрались за границу — самое время покупать валюту.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком с 15 мая, составил 34,70 рубля (минус 17 копеек), евро подешевел на 39 копеек, его курс составил 47,62 рубля.

В ходе торгового дня на Московской бирже российская валюта также чувствует себя достаточно уверенно. Курс доллара расчетами «завтра» к 14:12 мск снижается относительно рубля на 17 копеек, находясь в районе 34,67, курс евро к этому же времени снизился на 15 копеек, держась в районе 47,56 рубля.

позитивная подпись

На графике хорошо видно движение курса валюты в текущем месяце. За это время доллар потерял больше рубля относительно национальной валюты. Данные ЦБ.

позитивная подпись По евро ситуация еще очевиднее: минус два с лишним рубля. Данные ЦБ.

Как утверждают аналитики, обе валюты близки к своему текущему минимуму.

Антон Сороко, аналитик ИК «Финам»:

— Укрепление рубля было прогнозируемо. На данный же момент коридор 33–34 рубля — наиболее позитивные значения для доллара. Для евро — коридор 47–46 рублей. Так что можно сказать, что сейчас самое время покупать валюту. В долгосрочной перспективе она будет расти.

По словам аналитика, если учитывать достаточно большую инфляцию и страновые риски, долгосрочный тренд — это падение рубля.

Как утверждает независимый эксперт Григорий Вахитов, текущая планка по доллару, ниже которой курс валюты не уйдет, — 34,5 рубля, по евро — 47 рублей.

Так что если в ближайшей перспективе вы собрались за границу — сейчас самое время начинать покупать валюту: сильнее она вряд ли подешевеет, а вот подрасти на фоне обострения политической ситуации может.

Добавим, что самые выгодные курсы валют вы можете узнать с помощью сервиса обмена валют Портала 66.ru.

На данный момент лучшее предложение по продаже валюты в банках в Екатеринбурге по доллару — 34.85; евро — 47,82 рубля.