Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коррекция продолжается. Рубль укрепился относительно евро и доллара

20 марта 2014, 18:30
Как мы и говорили, рубль продолжает укрепляться относительно евро и доллара. Официальный курс доллара упал на 9,89 копейки, евро — на 45,18 копейки, опустившись ниже 50 рублей впервые за три последние недели.

Прогноз, что рубль будет укрепляться относительно евро и доллара, сбывается.

Официальный курс евро, установленный Банком России с 21 марта, снизился на 45,18 копейки, упав ниже 50 рублей впервые за три недели. Теперь курс европейской валюты составляет 49,9628. Снизил ЦБ и курс доллара. Он просел почти на 10 копеек, закрепившись на уровне 36,1081.

Евро ушел ниже психологической планки в 50 рублей. Данные Банка России

На Московской бирже у рубля дела обстояли с переменным успехом: он то укреплялся, то проседал относительно обеих валют.

Однако к 15:21 мск курс доллара расчетами «завтра» снижался относительно рубля на 1 копейку — до 36,1265 рубля. Курс евро к этому же времени снижался на 22,25 копейки, закрепившись в районе 49,7075 рубля.

Как мы писали ранее, давление на российскую валюту ослабло, что привело к ее укреплению. Эксперты утверждают, в ближайшее время рубль отскочит к 36 рублям. Сейчас рубль поддерживают экспортеры, которые в связи с высоким курсом доллара наращивают его продажу для пополнения рублевой ликвидности. Позитивно на национальной валюте сказывается и относительно спокойная новостная повестка по Украине.

Наталия Шилова, главный аналитик Бинбанка:

В ближайшую неделю, при сохранении текущего статус-кво в отношении Украины и Крыма, рубль может продолжить укрепление в рамках 30-40 копеек. Однако не стоит забывать, что в более долгосрочном периоде данные факторы не смогут перекрыть слабости российской экономики и возможное укрепление доллара относительно валют развивающихся стран из-за продолжения сворачивания QE3 и возможного последующего роста ставок в крупнейшей мировой экономике.