Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк переходит на упрощенную версию

12 ноября 2013, 17:10
Сбербанк переходит на упрощенную версию
Фото: архив 66.ru
Ведущий банк страны меняет не только свою систему, но и сокращает 30 тысяч человек.

Сегодня наблюдательный совет Сбербанка рассмотрел новую стратегию развития на период с 2014 по 2018 год.

Одним из ее направлений станет максимальное упрощение ведения бизнеса. В первую очередь это коснется продуктовой линейки, которая может быть сокращена наполовину. Упрощение может коснуться и структуры управления, и архитектуры IT-систем.

Кроме того, стратегия развития банка на 2014–2018 годы предусматривает рост активов в два раза, сохранение рентабельности капитала на уровне 18–20 процентов, снижение соотношения затрат к доходам до 40–43 процентов.

Герман Греф, глава Сбербанка:

— Я убежден, что в результате мы приблизимся к нашей цели стать одной из лучших финансовых компаний в мире. Мы станем по-настоящему инновационным высокотехнологичным банком мирового класса и масштаба. Каждому клиенту будет удобно, выгодно и приятно работать с нами, а каждый сотрудник будет гордиться своей сопричастностью к большому и важному делу.

Таким образом Сбербанк по итогам 2018 года может увеличить чистую прибыль вдвое, и она составит 740–750 млрд рублей.

Параллельно с увеличением прибыли Сбербанк намерен снижать расходы. В следующие пять лет сократится и количество сотрудников Сбербанка на 30 тысяч, с 250 до 220. Банк планирует изменить свою внутреннюю структуру, многие сотрудники будут переквалифицированы.

По словам старшего вице-председателя Сбербанка России Дениса Бугрова, сокращение числа сотрудников пройдет в соответствии с новой стратегией «аккуратной оптимизации».