Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прибыль банков в 2013 году будет меньше, чем в 2012-м

8 ноября 2013, 16:21
Прибыль банков в 2013 году будет меньше, чем в 2012-м
Фото: архив 66.ru
В январе-сентябре 2013 года она достигла 751,5 млрд рублей.

В этом году российские банки не смогут повторить рекорд 2012-го по размеру чистой прибыли. Об этом сообщают Banki.ru со ссылкой на представителя ЦБ Василия Поздышева.

Василий Поздышев, директор департамента банковского регулирования ЦБ:

— Прибыль российских банков в этом году будет по-прежнему существенной. Я думаю, что и в следующем году будет существенной. Но мы наверняка не выйдем на те рекордные цифры, на которые банки вышли в прошлом году. Наверно, будет меньше 1 трлн рублей.

Напомним, по итогам прошлого года российские банки заработали 1,022 трлн рублей чистой прибыли. Это стало рекордом за всю историю развития банковского сектора в стране. В нынешнем году, считает эксперт, результаты будут ниже, хотя банки по-прежнему «продолжают зарабатывать существенную прибыль». Он добавил, что 2013 год предоставляет кредитным организациям хорошую возможность направить часть чистой прибыли в капитал в связи с вступлением с 1 января 2014 года требований международных стандартов «Базель III».

По оценкам ЦБ, прибыль российских банков в январе-сентябре 2013 года выросла на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 751,5 млрд рублей. Рост активов банковского сектора в указанный период происходил в основном за счет продолжающегося роста кредитования.